Катание на скутере стало причиной гибели шестилетней россиянки в Египте

Катание на скутере без шлема стало причиной гибели шестилетней россиянки Ксении Курячей, отдыхавшей с родителями в Хургада, сообщила РИА.Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Трагедия произошла 8 мая в отеле Beach Albatros в Хургаде. Скутер наняла мама девочки, причем мама не дала одеть на девочку шлем, хотя он был предложен. На скутере мама с дочкой перевернулись, и обе сильно ударились. Дальше произошла типичная ошибка, которую совершают очень многие туристы. Родители не обратились по телефону в страховую компанию, а обратились к врачу в отеле. Тот дал девочке таблетку от головной боли. Лишь когда через несколько часов ей стало хуже, мама обратилась к гиду в отеле, и уже гид позвонил в страховую компанию. Скорая приехала через 15 минут, в больнице Ксении сделали операцию, но она умерла. Возможно, если бы операцию сделали сразу, девочку можно было бы спасти", - рассказала она.

По словам Тюриной, тур у семьи заканчивался 9 мая, но в этот день родители Ксении не смогли улететь в Москву, а на другие рейсы их нельзя было посадить, потому что не было мест.

"Но туроператор "Библио Глобус", у которого была куплена путевка, договорился с другими туристами, которые передвинули возврат на 14 мая. Семья вылетает в Москву 13 мая. На время до вылета их переселили в другой отель по моральным соображениям", - добавила она.

В Ростуризме РИА Новости сообщили, что собирают информацию о трагедии. "Мы обратились с запросом в консульство РФ в Египте, но пока ответа не получили", - рассказала пресс-секретарь ведомства Ирина Щеголькова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.