У каждого двухсотого авиапассажира в мире теряется багаж

Наиболее часто авиапассажиры, застраховавшие свой багаж, обращаются за компенсацией из-за его повреждения, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Почти половина туристов, обращающихся в страховую компанию за возмещением потери или утраты багажа, столкнулись с его повреждением, каждый четвертый — с задержкой, столько же – с утратой. Такую статистику приводит Алена Сырова, главный специалист дирекции по развитию компании, которая входит в крупную сеть туристических страховщиков в Европе.

В целом, риск потери или повреждения багажа в путешествии довольно велик – только на авиатранспорте на каждую 1000 перевезенных пассажиров теряется 5,7 единиц багажа, то есть 0,57%). Это означает, что багаж теряется у каждого двухсотого туриста в мире.

Согласно последней информации SITA Baggage Report, за прошедший 2017 год в мире было потеряно 21,6 миллиона единиц багажа пассажиров. Из них 47% было утеряно при трансфере (в основном при перегрузке багажа на стыковочных рейсах), 16% – не загружено на борт самолета, 4% – отправлено не по назначению, 4% – потеряно при выгрузке с борта воздушного судна, 29% – утеряно по иным причинам.

Фото: © РИА Новости / Сергей Мальгавко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны. 

 

Май 4, 2026 - 11:22

С 2024 года почти 1 из 4 россиян сменил профессию. Довольных переквалификацией вдвое больше, чем недовольных, но главный показатель успеха — не зарплата, а возможности для развития.

 

Май 3, 2026 - 10:43

7 мая в 12.00 в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоится открытие выставки «Кого мы били.  Трофеи русской армии от Северной войны до Специальной военной операции».

 

Май 2, 2026 - 23:55

В опросе SuperJob приняли участие граждане из Санкт-Петербурга.