Каждый четвертый турист в Египте - россиянин

Четверть зарубежного турпотока в Египет в 2013 году пришлась на туристов из России, сообщил в среду посол Египта в РФ Мохамед Эль-Бадри.

"События, которые происходили в Египте в 2013 году, не повлияли на число туристов из России. Не было большого изменения числа туристов по сравнению с 2012 годом, падение составило всего 3%. В 2013 году 25% зарубежных туристов в Египте были российскими. Их число составило 2,5 миллиона, около 90% от российского потока приезжают на курорты Красного моря — в Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Многие посещают также Луксор и пирамиды Каира, чтобы увидеть наследие фараонов", — рассказал он на пресс-конференции, посвященной открытию выставки "Интурмаркет".

Дипломат отметил, что главная причина стабильного потока в том, что Египет гарантирует безопасность всем туристам. "Курорты Красного моря безопасны для туристов, как и Луксор. Летом в Египте будет выбран новый президент, и мы рассчитываем, что беспорядки прекратятся. Надеемся, что после этого турпоток из России будет только расти", — подчеркнул Эль-Бадри.

Египет в 2014 году стал страной-партнером туристической выставки "Интурмаркет". "Выставку посетит министр туризма Египта. Порядка 16 компаний и отелей будут представлять туристические возможности Египта на выставочном стенде", — добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 21, 2026 - 16:33

 46% путешественников предпочитают отправляться в путешествия на автомобилях.

 

Июль 21, 2026 - 15:24

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.

 

Июль 19, 2026 - 23:56
Их привлекают аутентичная природа региона, древние башни, живописные ущелья и уникальная атмосфера.

 

Июль 19, 2026 - 23:23

В июне 2026 года медианный чек на услуги спа-центров и акватермальных комплексов Петербурга составил 4,2 тыс. рублей, что на 13% выше, чем в прошлом году, число покупок выросло на 21%.