Каждый второй петербуржец против объединения майских праздников за счет январских каникул

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие представители экономически активного населения.

В Общественной палате РФ предложили объединить майские праздники и сделать их непрерывными с 1 по 9 мая за счет перераспределения январских выходных дней, т.к. весенний период является более удобным для активности граждан и планирования семейного отдыха. Идея не нашла поддержки у большинства: против высказались 54% опрошенных («Это скажется на зарплате»; «Лучше нормально зимой отдохнуть. Не нужно ничего менять»), поддержали — лишь 33% («Погода в мае благоприятнее для прогулок и отдыха на природе»).

Мужчины относятся к предложению заметно благосклоннее (одобряют 39%, а среди женщин — 27%). Молодежь до 35 лет и респонденты 45+ поддерживают инициативу примерно одинаково, тогда как среди 35—45-летних сторонников меньше.

Среди тех, кто имеет среднее профессиональное образование, «за» высказались 44%, а среди обладателей высшего — только 27%. С ростом доходов растет и уровень поддержки: из числа зарабатывающих до 100 тысяч рублей в месяц инициативу одобряют 23% опрошенных, а среди граждан с зарплатой от 150 тысяч — уже 42%.

Время проведения: 29 апреля — 5 мая 2026 года

Источник Superjob.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Август 3, 2026 - 19:25

68% экономически активных петербуржцев так или иначе следят за своими доходами и расходами (53% — примерно, 15% — строго).

 

Август 3, 2026 - 00:01

77% петербуржцев называют себя исключительно пунктуальными. 

 

Июль 27, 2026 - 11:03

В опросе технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса России по поиску работы и подбору персонала SuperJob приняли участие представители экономически активного населения.

 

Июль 26, 2026 - 04:42

Изменение климата, по мнению финских учёных, может принести в страну тропические болезни, которые раньше встречались только в южных широтах, сообщает Yle.