Каждый второй российский турист готов стать сам себе экскурсоводом

Почти половина россиян, отправляющихся за рубеж, отказываются от организованных экскурсий и осматривают достопримечательности самостоятельно, сообщает Туту.ру.

Сервис путешествий провел опрос, чтобы узнать, как путешественники организуют себе экскурсии в стране, куда они прилетели в отпуск. Своим мнением поделились более трех тысяч человек.

Каждый второй (49% опрошенных) ответил, что он сам себе экскурсовод, то есть в путешествии берет машину напрокат или ездит посмотреть на достопримечательности на общественном транспорте. Треть (33%) путешественников доверяют туроператору и покупают экскурсии у него. Они зачастую стоят дороже, чем у уличных торговцев.

На улице экскурсии покупают 18% опрошенных туристов.

Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Февраль 27, 2026 - 15:29

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма организовало первый квалификационный экзамен, участниками которого стали исключительно учащиеся высших учебных заведений.

 

Февраль 24, 2026 - 19:25

Международный конкурс «Проводники смыслов. Экскурсоводы Победы» – это масштабная инициатива, направленная на инновационное развитие экскурсионного дела в военно-патриотической сфере.

 

Февраль 19, 2026 - 11:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Myйиль нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики внοвь пpинимaeт тypиcтοв пοcлe бοлee чeм двyxлeтнeгο зaкpытия, cвязaннοгο c pecтaвpaциοнными и иccлeдοвaтeльcкими paбοтaми.

 

Февраль 18, 2026 - 00:01

В стенах исторического здания Гауптвахты на Садовой улице стартовал уникальный проект Городского туристско-информационного бюро «Встречи на Садовой».