Халлуми признают кипрским продуктом до конца 2016 г.

Представляя 31 октября в Парламенте бюджет Министерства сельского хозяйства, сельскохозяйственного развития и окружающей среды на 2017 год, Никос Куялис решительно заявил, что уже до конца текущего года в деле о присвоении сыру халлуми защищённого обозначения происхождения (PDO) наметится положительный сдвиг, поскольку заявка находится на заключительном этапе рассмотрения.  Охарактеризовав дело о халлуми «крупной ставкой» действующего Правительства, Куялис отметил, что отказ в PDO грозил бы кипрской экономике серьёзными последствиями, особенно для молочной отрасли.

Что касается бюджета на 2017 год, он составит 238,7 млн евро по сравнению с 208,6 млн евро в 2016 году, ввиду выделения дополнительных 26 млн евро на покупку воды опреснительных станций и увеличения расходов на развитие. В своём выступлении министр сельского хозяйства рассказал о том, что затраты его министерства на развитие в будущем году вырастут примерно на 5 млн евро, то есть на 12%, а сумма в размере 31,9 млн евро для совместного финансирования проектов, реализуемых министерством, утверждена и включена в бюджет Главного управления по вопросам европейских программ, координации и развития (DG EPSD).

По словам Куялиса, в 2018 году расходы на развитие по сравнению с 2016 г. увеличились на 16 млн евро (25%), а к 2019 году вырастут на 34 млн евро (т.е. на 54%).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 14, 2026 - 11:52

SuperJob объявляет о старте инициативы «Давайте начнем с чистого листа» – программы для компаний, которые ранее сотрудничали с платформой и готовы заново оценить ее возможности.

 

Февраль 13, 2026 - 23:26

Национальная Премия «Хедлайнеры ESG-принципов» основана Агентством по управлению репутацией в сфере устойчивого развития ESG Media в 2022 году.

 

Февраль 13, 2026 - 17:49

Городское туристско‑информационное бюро стало участником встречи, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ) в рамках программы развития научно‑популярного туризма, реализуемой по инициативе Президента Российской Федерации.

 

Февраль 13, 2026 - 11:49

Цифровая экосистема МТС первой из операторов развернула сеть бесплатного Wi-Fi в салонах собственной розничной сети в Cанкт-Петербурге.