Холера на Гаити может перерасти в первую пандемию XXI века – Онищенко

Холера на Гаити имеет все признаки того, чтобы перерасти в первую пандемию ХХI века, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в интервью "Российской газете". "Учитывая, что россияне облюбовали Карибский бассейн как одно из мест проведения зимнего отдыха, не считаться с возникшей ситуаций нельзя", - сказал глава ведомства. "Мы проводили и будем проводить разъяснительную работу с населением. Хотим добиться соблюдения элементарных гигиенических правил. Напомню в тысячный раз: холера, как и дизентерия, - болезнь грязных рук и маркер социального неблагополучия. Это лишь часть проблем, которые были в прошлом году, которые пока никуда не ушли в году наступившем", - заметил Г.Онищенко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.