Хорватия, полная солнца и приятных сюрпризов, ждет петербуржцев

В Санкт-Петербурге 22 февраля 2019 года состоялась презентация туристических возможностей Хорватии. Полетная программа из Северной столицы до пула стартует в апреле и продлится до октября.

Директор представительства в России Хорватского туристического сообщества Райко Ружичко  рассказал о том, почему надо побывать в этой стране с чистым морем, великолепной природой и историческими памятниками. Ежегодно Хорватию посещают почти 18 млн туристов, число путешественников из России медленно, но верно приближается к одному миллиону, но пока, по итогам 2018 года, составляет чуть более 932 тыс. человек.

В Хорватию приезжают в основном семьями, чтобы отдохнуть на побережье Адриатического моря. Страна, в составе которой насчитывается 1244 острова, привлекает своими пляжами (песчаными, галечными и др.), чистой водой и богатой природой: национальными парками, заповедниками, водопадами, горами, пещерами и т.д.

Здесь каждый  может выбрать тот вид отдыха, который ему по душе: отправиться на морскую прогулку, подняться в горы или поехать на велосипеде по лесным тропам.  К услугам любителей яхтенного туризма оборудованы 62 гавани, 17,5 тыс. причалов. А для велосипедистов специально обозначены маршруты. К примеру, национальный пар Плитвицкие озера обладает одним из самых красивых велосипедных маршрутов Европе.

Туристов привлекает также и богатое историческое прошлое Хорватии, памятники старины, крепости, замки. Возможно, кому-то Хорватия напомнит по архитектуре Австрию или Чехию, что неудивительно, ведь некогда эти страны входили в одну империю.

И конечно, за вкусной едой – это тоже сюда, в Хорватию. Хорватская кухня с древнеславянскими корнями разнообразна, так как впитала в себя гастрономические пристрастия разных народов: греков, турков, итальянцев, венгров, французов и т.д. Преобладают блюда как из мясных продуктов, так и из даров моря, и конечно, овощи, фрукты, специи.

Деловые туристы также найдут здесь хорошие возможности для проведения мероприятий. Событийный туризм – одно из новых, но активно развивающихся направлений. Фестивали, праздники, спорт, музыка и т.д.  Кстати, Загреб признается лучшим рождественским городом в Европе уже три года подряд.

Кстати, попасть в Хорватию можно не только с шенгенской, но с национальной визой, которую сделать даже проще. С хорватской мультивизой пускают также в Болгарию, Румынию и на Кипр.

А вот полететь из Санкт-Петербурга в Хорватию напрямую можно только в сезон. Круглогодичная полетная программа работает только из Москвы. Авиакомпания S7 начнет перевозить петербургских пассажиров в город Пулу в апреле, а закончит – в октябре. Как отмечают туроператоры, в 2018 году объем перевозок в этом направлении увеличился в 1,5 раза.

Есть у хорватов и своя национальная авиакомпания Croatia airlines, которая работает с 1989 года. Она также готова возить петербургских туристов в Загреб с апреля по октябрь.

Елена Владимирова

Фото Votpusk.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 28, 2026 - 08:46

Артисты Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра «Классика» под управлением Александра Канторова выступят для воспитанников Приозерской школы-интерната.

 

Февраль 27, 2026 - 16:15

Музей-заповедник «Павловск» приобрел архив Анны Ивановны Зеленовой, легендарного директора Павловского дворца-музея в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления.

 

Февраль 27, 2026 - 11:21

Лучшие отечественные и зарубежные профессионалы в области охраны ментального здоровья соберутся в Санкт-Петербурге 16-17 мая.

 

Февраль 27, 2026 - 09:39

Отечественные верфи в 2025 году построили более 100 морских и речных судов.