Храм Дружбы – знаковый павильон Павловского парка – вскоре закроется на реставрацию.

Храм Дружбы – знаковый павильон Павловского парка – вскоре закроется на реставрацию.

Мраморную скульптуру конца XVIII века и античный жертвенник из павильона уже переместили в фондовое хранилище в Павловском дворце. Здесь экспонаты проведут полтора года, отведенных на реставрацию Храма Дружбы.

Проектом, разработанным ООО «Реставратор», предусматривается целый комплекс работ – реставрация интерьера, фасадов и отмосток павильона, ремонт инженерных сетей, охранной и пожарной сигнализации. В павильоне установят точку доступа Wi-Fi, и он станет еще более гостеприимным.

Главное же, что предстоит сделать реставраторам – обследовать и расчистить подполье здания, исторические внешние и внутренние вентиляционные каналы и выполнить железобетонную плиту основания. Эти меры призваны решить основные проблемы Храма Дружбы – нарушение температурно-влажностного режима помещения и сверхнормативное увлажнение нижних частей стен. Влага скапливается внутри в виде конденсата, что ведет к разрушению здания-памятника. Специалисты связывают такую ситуацию с нарушением первоначальной системы дренажа и вентиляции. Первопричина – засыпанный со времен Великой Отечественной войны подвал здания. 

В послевоенный период реставрация проводилась неоднократно – в 1958, 1970 годах; последняя по времени была выполнена в рамках кредитного соглашения с Мировым банком в 2006-2007, заказчиком выступал Фонд инвестиционных и строительных проектов Санкт-Петербурга. В предыдущих проектах не были предусмотрены меры по восстановлению дренажной и вентиляционной систем Храма Дружбы. Теперь ему позволят полноценно «дышать».

Храм Дружбы в долине реки Славянки возведен в 1782 году по проекту Чарлза Камерона, приглашенного для создания дворцово-паркового ансамбля Павловска. Первые хозяева строящейся резиденции – великий князь Павел Петрович и его супруга Мария Федоровна – посвятили Храм Дружбы императрице Екатерине II, подарившей эти земли молодой чете в честь рождения первенца – будущего императора Александра I. «Любовь, почтение и благодарность посвятили», – гласит надпись на Храме Дружбы. Павильон – один из символов музея-заповедника «Павловск» наряду с Павловским дворцом и памятником Павлу I.

Фото Pavlovskmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 5, 2026 - 11:19

Приглашаем на цикл из четырех лекций о людях, которые были рядом с императором Павлом I — его наставниках, друзьях и сподвижниках.

 

Октябрь 3, 2026 - 23:33

Русский музей открыл камерную выставку в зале №82 корпуса Бенуа, посвящённую выдающемуся искусствоведу и исследователю, основателю отдела скульптуры Григорию Макаровичу Преснову (1890-1973).

 

Октябрь 2, 2026 - 11:52

5 октября в корпусе Бенуа Русского музея состоится демонстрация шедевра Ивана Айвазовского «Девятый вал» после завершения комплексной научной реставрации.

 

Сентябрь 27, 2026 - 21:32
28 сентября (9 октября по новому стилю) 1760 года, в ходе Семилетней войны русские войска вошли в Берлин – столицу Прусского королевства.