Храм Саграда Фамилия выплатит $41 млн за 130 лет строительства без лицензии

Администрация храма Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне согласилась выплатить $41 млн городской администрации за то, что на протяжении более 130 лет в нем вели строительные работы без разрешения. Об этом 19 октября сообщает BBC News.

Храм будет выплачивать деньги на протяжении десяти лет. Средства пойдут на улучшение городского транспорта и благоустройство районов вблизи собора. В обмен городские власти оформят все необходимые документы в начале следующего года, сообщила мэр города Ада Колау. Она добавила, что такое соглашение — это исторический момент.

Искупительный храм Святого Семейства был спроектирован знаменитым каталонским архитектором Антонио Гауди. Строительство началось в 1882 году. В 2005 году храм вошел в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый год собор посещают 4,5 млн туристов.

Храм планируется завершить в 2026 году — к столетию со дня смерти его архитектора Антонио Гауди: будут достроены все шесть главных башен храма. Таким образом, время возведения собора составит 140 лет.

Фото: Global Look Press/Manuel Romano

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 18, 2026 - 09:04

В понедельник, 20 июля, в Летнем саду Русского музея во второй раз состоится Джазовый парад, который даст старт неделе событий III Санкт-Петербургского международного джазового фестиваля.

 

Июль 9, 2026 - 19:57

С 11 июля 2026 года в Музее железных дорог России доступна для осмотра будка трофейного паровоза ТЭ-6769.

 

Июль 8, 2026 - 23:14

Государственный Эрмитаж с 14 июля переходит на дифференцированную систему ценообразования на входные билеты, говорится в сообщении.

 

Июль 7, 2026 - 12:41

В этом году мы назвали его «Венчание с Павловском» и посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной.