Хроники 54-ФЗ: ККТ при продажах в кредит и новый реквизит в кассовом чеке

С середины 2017 года в России российские бизнесмены применяют кассовые аппараты только с онлайн передачей данных в налоговые органы.

Несмотря на уже немалый срок эксплуатации онлайн-ККТ, у бухгалтеров, управленцев и предпринимателей все еще остается масса вопросов о порядке и особенностях их применения.

Учитывая особую значимость этой темы, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор новостей в сфере онлайн-касс.

Так, Федеральный закон от 31.12.2017 № 487-ФЗ наделил Правительство РФ правом устанавливать дополнительный обязательный реквизит кассового чека или бланка строгой отчетности – «код товара». Этот реквизит позволит идентифицировать маркированный товар или товарную номенклатуру.

Эксперты Минфина предупредили, что при реализации товаров, работ, услуг физлицам применение ККТ осуществляется в общем порядке. При продаже товаров или услуг лицам в кредит организации и ИП обязаны выдавать кассовый чек (бланк строгой отчетности) или направлять его на телефон (электронную почту) покупателя.

Кроме того, Минфин уточнил, когда организация, которая оказывает услуги по присмотру и уходу за детьми, больными, престарелыми и инвалидами, должна применять ККТ.

Фото: otovarah.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 1, 2026 - 11:29

Май — месяц праздников и длинных выходных. Хорошая новость: на оклад это не влияет. Плохая новость: на аванс влияет.

 

Апрель 25, 2026 - 00:10

Ночью средний чек петербуржца в продуктовом магазине падает на 21%, но не везде динамика аналогичная.

 

Апрель 21, 2026 - 14:35

Подписывать документы кодом из СМС-сообщений ‒ простой электронной подписью ‒ не всегда безопасно. Этот способ подписания документов предусмотрен российским законодательством, но имеет свои нюансы и уязвимости.

 

Апрель 18, 2026 - 17:30

Проект НИФИ Минфина России Моифинансы.рф   https://clck.ru/3TAomZ запустили тест https://clck.ru/3TAooy  в рамках VIII этапа Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы»!