Хроники 54-ФЗ: массовый сбой в работе онлайн-ККТ и исправление ошибок кассира

С 1 июля 2017 года в России применяются только онлайн-кассы. Такие требования определены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Поскольку внедрение таких кассовых аппаратов является одной из самых актуальных тем для большинства предпринимателей, БУХ.1С еженедельно составляет краткий обзор новостей в сфере онлайн-касс.

Одним из главных событий текущей недели стал массовый технический сбой в работе онлайн-ККТ ряда производителей, который произошел 20 декабря 2017 года.

В этот же день ФНС успокоила налогоплательщиков, что в случае технического сбоя пользователи ККТ не привлекаются к административной ответственности. При этом эксперты ФНС пояснили, что необходимо сделать в подобной ситуации.

Также налоговые органы уточнили, как должен действовать продавец, если у него в процесс работы сломался кассовый аппарат, и такая поломка не связана с массовым сбоем.

Роспотребнадзор при этом порекомендовал покупателям собирать сведения, подтверждающие факт покупки, при поломках в работе кассового оборудования.

ФНС РФ своими приказами от 12.12.2017 № ЕД-7-20/1053@ и от 19.12.2017 № ЕД-7-20/1071@ включила в реестр контрольно-кассовой техники сведения о новых моделях онлайн-ККТ. Таким образом, теперь реестр ККТ включает 113 моделей онлайн-касс.

Кроме того, в Госдуму поступил законопроект, который дополняет перечень расчетов, освобожденных от ККТ, а эксперты фирмы «1С» пояснили, как исправить ошибку, если кассир пробил кассовый чек на сумму большую, чем стоимость покупки.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 15, 2026 - 02:39

В 2027 году Мексика планирует увеличить плату за въезд для иностранных туристов на 35,8%.

 

Сентябрь 11, 2026 - 22:37

Выше всего пожелания к уровню МРОТ — в двух столицах, Хабаровске, Красноярске и Краснодаре, самый умеренный — в Кирове, Волгограде и Ижевске.

 

Сентябрь 7, 2026 - 16:15

Участие в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Лучшие практики повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры обучающихся – "Кубок ФиФона"» (ФИнансового гриФОНА) позволит педагогам продемонстрировать свои наработки, получить профессиональную обратную связь от экспертов и заслужить признание петербуржцев.

 

Сентябрь 2, 2026 - 19:12

МТС первой среди российских операторов связи запустила детскую страховку.