В кинотеатре «Аврора» пройдет спецпоказ фильма «Святой архипелаг»

5 мая  в кинотеатре «Аврора» состоится специальный показ фильма «Святой архипелаг», приуроченный к празднованию Православной Пасхи.

«Святой архипелаг»  — документальный фильм о жизни Соловецкого монастыря,  ключевой точки в духовной географии России. Эти места отмечены историческими, культурными и духовными событиями, оставившими глубокий след в нашей истории и народной памяти. В картине затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви— вопросы, важные каждому человеку. Что есть духовная жизнь человека? Что есть религиозная традиция и какое отражение она находит в современном мире? Содержание картины находится в гармонии с удивительными по красоте и масштабу съёмками. Фильм снят для большого экрана в формате 6К.

 

Отдельной темой является трагическая, лагерная история Соловков. Находясь на далекой окраине России, архипелаг волею судьбы стал одним из мощнейших символов русского духа.

 

Фестивальная премьера фильма состоялась в рамках 44-го ММКФ, где он стал лучшим документальным фильмом и получил приз «Серебряный Святой Георгий».
 

Трейлер фильма: https://www.youtube.com/watch?v=SldZE9KtIe0

Фото kkult.gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 20, 2026 - 05:34

Калмыкия… Время открывать! В апреле 2026 года Калмыкия в 13 раз будет встречать гостей и туристов на празднике Фестиваля Тюльпанов.

 

Февраль 20, 2026 - 04:18

Инициаторами проведения конкурса в 2026 году выступают Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников. 

 

Февраль 20, 2026 - 03:18

Четырехдневная рабочая неделя образовалась за счет учета праздничного дня - 23 февраля, который выпал на понедельник.

 

Февраль 19, 2026 - 11:57

 В Санкт-Петербурге состоялись съемки нового сезона детективного сериала «Черное солнце».