Кипр самый популярный и наиболее дорогой

Кипр, Греция и Тунис стали самыми популярными зарубежными направлениями для российских туристов.

Почти 15% россиян выбирают Кипр. Далее следуют Греция (13,7%) и Тунис (12,5%).В число популярных у российских туристов зарубежных направлений также попала Болгария, куда планирую отправиться 7,3% путешественников. Замыкают рейтинг Испания (6,9%) и Таиланд (2%).

Более половины туристов (66%) потратили на туры в этом году от 30 до 60 тысяч рублей, то есть от 400 до 800 евро на человека. При этом, дороже всего обходится поездка на Кипр – 135 тысяч рублей (около 1800 евро). На втором месте – Испания (124 тысячи рублей - около 1600 евро), на третьем – Греция (113 тысяч рублей - около 1500 евро).

В этом туристическом сезоне большинство отдыхающих намерены остановиться в трехзвездочном отеле (64%). Для сравнения, в прошлом году таких было всего 37%. Пятизвездочные отели смогли позволить себе 4% отпускников (в 2015 году – 26%).

Летом 2016 года россияне значительно реже выбирают формат отдыха «все включено» - 27% туров от общего числа. Годом ранее соответствующий показатель превышал 40%. Наиболее популярен сегодня вариант «только с завтраками» – 30%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Февраль 20, 2026 - 20:14

Согласно данным аналитиков NF GROUP, по итогам 2025 года на рынок санаторно-курортной недвижимости России вышло 10 новых объектов на 1,4 тыс. номеров.

 

Февраль 18, 2026 - 14:43

 Цифровая экосистема МТС проанализировала ретро-смартфоны, зарегистрированные в собственной мобильной сети

 

Февраль 16, 2026 - 21:04

По данным аналитиков оператора электронного документооборота СберКорус, одного из крупнейших игроков на рынке сервисов для ЭДО, среднемесячная аудитория предпринимателей, активно пользовавшихся электронным документооборотом в интернет- банке СберБизнес, выросла в 2,5 раза за весь 2025 год по отношению к году ранее.

 

Февраль 16, 2026 - 14:44

По итогам 2025 года Мексика зафиксировала исторический максимум по числу иностранных посетителей, подтвердив статус одного из крупнейших туристических направлений в мире.