Китай усиливает туристическую безопасность в преддверии празников

Госсовет КНР призвал усилить меры обеспечения безопасности туристов во время предстоящих праздников после шанхайской давки, случившейся в канун Нового года и унесшей жизни людей. "Соответствующие ведомства должны быть готовы к потенциальным рискам и сохранять высокую степень ответственности, а также составить планы мероприятий по обеспечению безопасности жизни туристов и сохранности их имущества", -- говорится в циркуляре Госсовета о безопасности туристов во время праздника Весны /Нового года по лунному календарю, в этом году приходится на 19 февраля/ и Фестиваля фонарей, который будет отмечаться в начале марта.

Циркуляр напомнил о произошедшей 31 декабря давке на набережной в Шанхае, где люди собрались, чтобы отметить Новый год. В трагедии погибли 36 человек, 11 чиновников понесли наказание.

"Необходимо извлечь уроки из шанхайской давки и других подобных инцидентов", -- сказано в циркуляре.

Согласно документу, местные правительства уездного уровня и выше ответственны за координацию усилий по обеспечению безопасности туристов в рамках своей юрисцикции, конкретные обязанности должны быть делегированы отдельным исполнителям.

Госсовет проголосовал за привлечение к ответственности чиновников за пренебрежение мерами безопасности, слабый контроль и невыполнение обязанностей, приведшие к серьезным инцидентам, связанным с туристической безопасностью.

Циркуляр призывает местные власти сосредоточить внимание на местах скопления большого количества народа и проведения праздничных мероприятий, администрации основных достопримечательностей и больших гостиниц -- составить планы экстренного реагирования на случай возникновения давки или пожара.

Документ также указывает на необходимость проведения досмотра в гостиницах, торговых центрах, транспортных средствах, лифтах, на фуникулерах и других объектах в популярных туристических местах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 20, 2026 - 07:10

Школьники познакомятся с темой безопасного общения в мессенджерах и технологиями, которые применяются в национальном мессенджере.

 

Март 19, 2026 - 20:45

Страховая компания «Абсолют Страхование» вошла в число участников, демонстрирующих высокий уровень технологической зрелости на российском страховом рынке, согласно исследованию – Карта технологий российского рынка страхования: кто из компаний уже живет в будущем, подготовленному Инк. — новым медиа для предпринимателей — совместно с диджитал-интегратором AGIMA.

 

Март 15, 2026 - 07:42
Какие риски покрывают страховки ВЗР при запланированных поездках на Ближний Восток.

 

Март 9, 2026 - 12:24

По погодным условиям выход на лед опасен для жизни. Во всех муниципальных образованиях Ленобласти действует правовые акты, запрещающие выход на лед.