Китайская делегация посетила парк «Зарядье» в День России.

12 июня глава Минкультуры России Владимир Мединский и руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский провели экскурсию по московскому парку «Зарядье» для китайской делегации во главе с  вице-премьером Госсовета КНР, председателем Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству Сунь Чуньлань.

Гости из Китая осмотрели многофункциональный медиацентр, медиакомплексы «Машина времени» и «Полёт», посетили павильон «Заповедное посольство», флорарий и научные лаборатории, а также ознакомились с передовыми методами архитектурного планирования, примененными при создании парка. Иностранные гости были приятно удивлены переменам, которые произошли в этой части Москвы и признали новаторским решение создать в самом центре города, в непосредственной близости от Кремля, современный парк.

 

«Парк «Зарядье» — одно из любимых мест отдыха москвичей, поэтому неудивительно, что у наших гостей из КНР остались самые яркие впечатления от него, — сказал по итогам встречи Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. — С начала открытия  «Зарядья» прошло меньше года, но его успели посетить больше пяти миллионов человек. И дело даже не в привлекательных цифрах, а в возможности показать красоту и уникальность нашей страны. От классических филармонических залов, разнообразных кафе и ресторанов, до археологических музев, церквей, Дома Романовых, старинного Китай-города, уникального растительного ландшафта, бесподобных экскурсий, виртуального тура «Полет над Москвой»… Скоро появится возможность «Полета над Россией».
Татьяна Бушманова

Фото diplomatru.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 11, 2026 - 20:34

В музее-заповеднике «Петергоф» проходит подготовка к летнему сезону. Сегодня, 10 апреля, была раскрыта скульптура Верхнего сада, в частности, сняты футляры с подлинных статуй «Меркурий» и «Минерва».

 

Апрель 9, 2026 - 06:27

В корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Пётр Кончаловский. Сад в цвету».

 

Апрель 8, 2026 - 15:35

В День космонавтики, 12 апреля, Государственный Эрмитаж можно будет посетить бесплатно.

 

Апрель 8, 2026 - 06:44

В фонды Музея политической истории России поступили уникальные экспонаты, отражающие культурную жизнь специальной военной операции.