Китайские турагентства объявили бойкот авиакомпании Malaysia Airlines

Несколько крупнейших онлайн-турагентств Китая объявили бойкот авиакомпании Malaysia Airlines, которой принадлежал пропавший Boeing 777, требуя обнародования всей информации об исчезнувшем авиалайнере, пишет газета South China Morning Post.

Авиалайнер, летевший из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами, большинство из которых граждане Китая, и 12 членами экипажа, пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на 8 марта. Власти Малайзии сообщили, что самолет разбился в южной части Индийского океана, но ни обломки самолета, ни тела пассажиров до сих пор не были найдены.

"Бойкот будет продолжаться до тех пор, пока малайзийское правительство и Malaysia Airlines не опубликуют всю информацию, которой они располагают, чтобы выяснить правду о судьбе пропавшего рейса как можно скорее", — говорится в заявлении одного из турагентств.

Среди турагентств, которые объявили бойкот, такие популярные в Китае сервисы как eLong, LY.com, Qunar и Mango. Турагентство eLong заявило, что выплатит семьям двух пассажиров, купивших у них билеты на рейс МН370, по 100 тысяч юаней (примерно 17 тысяч долларов) в качестве компенсации.

Несколько дней назад в Пекине прошли акции протеста родственников пассажиров пропавшего Boeing 777, недовольных действиями малайзийских властей. Акции привели к беспорядкам.

В пятницу зона поисков авиалайнера была расширена на северо-восток от того места в южной части Индийского океана, где, предположительно, самолет упал в воду. Это решение было принято на основе новых данных, которые указывают, что Boeing двигался быстрее, чем считалось ранее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Ноябрь 2, 2026 - 07:46

Рабочий день 3 ноября будет на час короче обычного в связи с предстоящим празднованием Дня народного единства.

 

Октябрь 23, 2026 - 21:52
Уважаемые коллеги!Информируем Вас о проведении V ежегодной Национальной туристической медиапремии le’TO («Лето») — значимая отраслевая награда для журналистов и пресс‑служб, освещающих тему путешествий и формирующих туристическую повестку в стране.

 

Октябрь 20, 2026 - 04:45

Мобильный туристско-информационный центр Санкт-Петербурга, работавший на ВДНХ с апреля, завершил сезон с рекордными показателями: обращений в павильон выросло на 45% по сравнению с прошлым годом.

 

Октябрь 19, 2026 - 12:59

 Осень и зима в Петербурге — сезон премьер. Делегация туриндустрии города представили разнообразие маршрутов, событий и развлечений, которые ждут туристов в холодное время года.