Китайские туристы развернулись на Восток

Япония впервые обогнала США в рейтинге самых востребованных у китайцев туристических направлений. Согласно данным Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO), посетить восточного соседа хотели бы четверо из десяти жителей КНР.

В опросе участвовали 1,2 тыс. китайцев из шести крупных городов, включая Пекин, Шанхай и Гуанчжоу. Доход каждого респондента составляет не менее 5 тыс. юаней в месяц ($755).

По данным опросов, в США хотели бы поехать 39,9% китайцев в возрасте от 20 до 49 лет, но о визите в Японию жители КНР задумывались чаще — 40,2%. Преимущество в три десятых процента Японии обеспечило «сарафанное радио». Только 8,2% туристов искали информацию о стране в интернете, большинство же прислушалось к советам друзей и родственников. Больше всего китайцев заинтересовали японские парки аттракционов (60%) и вид цветущей сакуры (42,3%). Тройку лидеров в рейтинге замыкает Италия (37,4%).

Согласно официальной китайской статистике, Россия не вошла в первую десятку самых популярных направлений у 122 млн китайцев, отправившихся в заграничные путешествия в 2016 году. При этом, по данным ФСБ за три квартала 2017 года, из 3,27 млн иностранных путешественников, посетивших Россию за январь—октябрь 2017 года, больше всего оказалось китайцев: почти 1 млн человек.

Фото: Ntv.ru
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 21, 2026 - 16:33

 46% путешественников предпочитают отправляться в путешествия на автомобилях.

 

Июль 21, 2026 - 15:24

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.

 

Июль 19, 2026 - 23:56
Их привлекают аутентичная природа региона, древние башни, живописные ущелья и уникальная атмосфера.

 

Июль 19, 2026 - 23:23

В июне 2026 года медианный чек на услуги спа-центров и акватермальных комплексов Петербурга составил 4,2 тыс. рублей, что на 13% выше, чем в прошлом году, число покупок выросло на 21%.