Ключ на старт! Второй Всероссийский научный диктант

Дата проведения: 6 февраля 2026 года. Время проведения: начало в 15.00 МСК (регистрация для очных участников с 14.00). Место проведения: Санкт-Петербургское отделение РАН (г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 5), планируется онлайн-трансляция.

Организаторы — Российская академия наук, Санкт-Петербургское отделение РАН.

В преддверии Дня российской науки в рамках Десятилетия науки и технологий в историческом здании Императорской Академии наук на Университетской наб., 5 состоится второй Всероссийский научный диктант. В этом году мероприятие приурочено к 100-летию со дня образования Академии наук СССР.

Модератором диктанта выступит директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН академик Андрей Головнёв.

Участие во втором Всероссийском научном диктанте — это отличная возможность проверить свои знания об истории Академии наук, открыть для себя увлекательные факты о развитии науки в СССР и узнать о великих достижениях советских учёных, которые навсегда изменили облик нашего мира.

Участником мероприятия может стать любой желающий. Вопросы к диктанту составлены в тестовой форме, у каждого из них — один правильный ответ.

Предусмотрено два формата прохождения испытания:

очный — для гостей и жителей Санкт-Петербурга (количество мест ограничено);

онлайн — через прямую трансляцию мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Участники очного формата смогут посетить историческое здание Академии наук, возведенное в XVIII веке по заказу императрицы Екатерины II, а также увидеть знаменитую мозаику Михаила Ломоносова «Полтавская баталия».

Форма регистрации для участия, а также ссылка на трансляцию мероприятия доступны на официальном сайте Санкт-Петербургского отделения РАН (https://spbran.ru/).

В качестве подготовки ко второму Всероссийскому научному диктанту запланирован цикл публикаций об истории Академии наук СССР. Следить за материалами можно на официальной странице мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» и в Telegram-канале Санкт-Петербургского отделения РАН.

По вопросам участия в мероприятии можно обращаться по тел.: 8 (812) 679-52-27 (добавочные номера: 203, 214, 215) и/или через электронную почту: event@spbran.ru.

Всероссийский научный диктант – просветительская научно-популярная акция, направленная на привлечение внимания к вопросам развития науки, повышение уровня знаний об истории науки и техники и основных направлениях научно-технологического развития России.

Первый научный диктант состоялся 7 февраля 2025 года в Санкт-Петербурге в историческом здании Академии наук и был приурочен к 300-летию со дня её образования.

Фото ma.gumrf.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 30, 2026 - 10:46
Уважаемые экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики!

 

Январь 30, 2026 - 06:55

Доктор наук из Питера сидит в заложниках в отеле в Паттайе. Между тюрьмой и папертью.

 

Январь 29, 2026 - 21:22

29 января в день 166-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова в Петербурге в девятый раз стартует фестиваль «Чеховские дни».

 

Январь 29, 2026 - 19:42

Пятизвездочный SPA-курорт Grand Chalet Altay, расположенный в природном кластере «Бирюзовая Катунь» всего в 30 минутах езды от аэропорта Горно-Алтайска, приглашает провести романтические выходные со своей второй половинкой в атмосфере тихой роскоши, уединения и живописных пейзажей Алтайского края.