Ко Дню защитника Отечества Академический симфонический оркестр представляет яркую концертную программу

Ко Дню защитника Отечества Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр представляет яркую и динамичную концертную программу, объединившую шедевры отечественной музыки XX века.

За дирижерским пультом – художественный руководитель коллектива, знаток и мастер интерпретации музыкальных произведений этого периода Александр Титов.

22 февраля, воскресенье, 16:00

Дворец князей Белосельских-Белозерских (Невский., 41)

 

ВРЕМЯ, ВПЕРЕД!
Ко Дню защитника Отечества

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств России Александр ТИТОВ

Центральное место в программе занимает музыка Георгия Свиридова – выдающегося русского композитора ушедшего столетия. Значимым событием станет исполнение мемориальной оркестровой пьесы «Памяти павших», созданной в 1973 году к 30-летию Курской битвы. Военная тема была глубоко личной для композитора: ожесточенные сражения Великой Отечественной войны проходили, в том числе, на его родине – в Курской области. Партитура сочинения долгое время считалась утерянной, и лишь в 2010-х годах эта пронзительная музыка начала возвращаться на концертную сцену. Также прозвучат Три танца для оркестра, фрагменты знаменитых музыкальных иллюстраций к повести Пушкина «Метель» и легендарная тема из сюиты «Время, вперед!», знакомая миллионам слушателей по заставке телепрограммы «Время».

 

Особый колорит программе придают произведения для солирующих инструментов, не так часто оказывающихся в центре внимания: свои тембровые краски и выразительные возможности продемонстрируют труба, флейта и арфа.

Lamento для арфы Бориса Тищенко – переложение медленной части 29-й фортепианной сонаты Бетховена, одного из самых проникновенных бетховенских адажио, наполненного глубоким чувством. Солисткой выступит Галина Тимофеева.

В исполнении Олега Гречнёва прозвучит Концерт для трубы Александра Арутюняна – яркое и выразительное произведение, в котором тонкая лирика гармонично сочетается с виртуозным блеском.

Лирическим акцентом программы станет сюита «Весной» Сергея Василенко – музыка светлых образов и нежных голосов природы, предвещающая скорое завершение долгой петербургской зимы. Солирует Наталья Касьяненко.

 

Завершит концерт эффектная Балетная сюита № 5 Дмитрия Шостаковича. Колоритные номера из балета «Болт», наполненные характерной для композитора иронией и блеском оркестрового письма, станут запоминающимся финальным аккордом программы.

Программа:

БЕТХОВЕН – ТИЩЕНКО. Lamento для арфы и струнных
ВАСИЛЕНКО. «Весной», сюита для флейты с оркестром
АРУТЮНЯН. Концерт для трубы с оркестром
СВИРИДОВ. «Памяти павших»
«Время, вперед!»
Три танца для оркестра
«Метель», фрагменты
ШОСТАКОВИЧ. Балетная сюита № 5

Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр

Дирижер – Александр ТИТОВ

Солисты:
Галина ТИМОФЕЕВА арфа
Ярослава МИХЕЕВА флейта
Олег ГРЕЧНЁВ труба

 

Фото spb-orchestra.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 9, 2026 - 06:58

Российским отелям рекомендуется не размещать туристов из Китая в номерах и на этажах, в обозначении которых присутствует цифра "четыре".

 

Март 9, 2026 - 06:36
10 марта в Санкт-Петербурге откроются Дни Пионтека. В этом году проекту исполняется двадцать лет.

 

Март 8, 2026 - 06:48

В 2026 году в Ленинградской области продолжается реализация предоставления государственной услуги в сфере туризма по созданию условий в Ленинградской области для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать в целях развития туристского потенциала Российской Федерации в соответствии с социальным сертификатом.

 

Март 8, 2026 - 06:40

С 9 по 18 марта в Петербурге пройдут концерты Международного фестиваля «Триумф Джаза». Год назад проект Игоря Бутмана отметил четвертьвековой юбилей.