"Комиавиатранс" перевез 10-тысячного пассажира

Авиаперевозчик Республики Коми "Комиавиатранс" перевез 10-тысячного пассажира. Отсчет начался с июля 2013 года, с момента эксплуатации новых самолетов L-410 на межмуниципальных и межрегиональных авиалиниях. 10-тысячным пассажиром стал Геннадий Жеребцов, который накануне, 18 декабря, приобрёл билет на самолет рейса "Сыктывкар-Ухта".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, три новых чешских самолета L-410 компания "Комиавиатранс" приобрела под гарантии правительства Республики Коми для выполнения местных и региональных пассажирских перевозок. Эксплуатация трех дополнительных единиц современной воздушной техники позволила почти в 3 раза увеличить количество авиарейсов, выполняемых на территории Республики Коми - с 13 до 34 рейсов в неделю, а также организовать авиаперевозки по новым направлениям.

"Сегодня региональный авиаперевозчик перевез 10-тысячного пассажира, это прямое подтверждение исполнения поручения данного главой Республики Вячеслава Гайзера по развитию транспортной доступности в регионе. Увеличение пассажиропотока свидетельствует о востребованности авиарейсов, соединяющих социально значимые и труднодоступные населенные пункты. Отмечу, что развитие малой авиации - одна из ключевых задач развития транспортной инфраструктуры в республике, стоящая на контроле правительства региона. Мы будем работать над увеличением пассажиропотока и с другими авиаперевозчиками", - отметил заместитель министра развития промышлености и транспорта Республики Коми Сергей Иванов.

ОАО "Комиавиатранс" осуществляет межмуниципальные и внутримуниципальные пассажирские перевозки. Внутримуниципальные перевозки организованы в труднодоступные населенные пункты на вертолетах Ми-8 по девяти маршрутам в пяти муниципальных районах республики: Интинском, Печорском, Ухтинском, Усинском и Усть-Цилемском.

Межмуниципальные полеты осуществляются на самолетах L-410 из Сыктывкара в семь населенных пунктов: Ухта, Воркута, Усинск, Печора, Усть-Цильма, Вуктыл, Инта. Межрегиональные авиарейсы организованы по четырем маршрутам: Нарьян-Мар, Пермь, Казань, Нижний Новгород.

Напомним, что в 2013 году "Комиавиатранс" приобрела под гарантии правительства Республики Коми три новых чешских самолета L-410 для выполнения местных и региональных пассажирских перевозок. Эксплуатация трех дополнительных единиц современной воздушной техники позволила почти в 3 раза увеличить количество авиарейсов, выполняемых на территории Республики Коми - с 13 до 34 рейсов в неделю, а также организовать авиаперевозки по новым направлениям.

Парк авиационной техники компании состоит из тридцати двух вертолетов Ми-8 различных модификаций (Ми-8МТВ, Ми-8АМТ, Ми-8Т), тридцати трех вертолетов Ми-2 и трёх ВС типа L-410.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Январь 25, 2026 - 14:05

Рейс из Петербурга в Варадеро (Куба) перенесён на 16:30 26 января, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Январь 21, 2026 - 13:02

В Пулково торжественно встретили рейс национального перевозчика Марокко — Royal Air Maroc. Прямое авиасообщение между Петербургом и Касабланкой запускается впервые.

 

Январь 18, 2026 - 13:27
Авиаперевозчики в России с 1 марта будут обязаны заранее информировать пассажиров об условиях перелета, порядке изменения билета, отказа от перевозки и возврата денежных средств, в том числе в случае болезни или иных вынужденных обстоятельств, рассказал РИА Новости депутат Госдумы Александр Якубовский.

 

Январь 17, 2026 - 19:56

Etihad Airways и Tunisair сегодня подписали код-шеринговое соглашение, которое укрепляет авиасообщение между Северной Африкой и Абу-Даби и поддерживает растущий спрос на путешествия, туризм и бизнес между двумя регионами.