Комитет по транспорту ЗакС СПб представил Концепцию развития водного транспорта Петербурга

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга обсудили развитие пассажирского водного транспорта.

Заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков представил Концепцию на 2025–2030 гг., которая направлена на качественные изменения в сложившейся структуре водных пассажирских перевозок на реках и каналах города и создание единой комфортной инфраструктуры для пассажиров.

Основные направления реформы:

+ единый облик причальной инфраструктуры;
+ обновление причалов и перевод пассажирского флота на экологически чистые виды топлива;
+ повышение безопасности, включая расширение видеонаблюдения на акваториях;
+ централизованная система продажи билетов с увеличением доли онлайн-продаж;
+ популяризация экскурсионных маршрутов для туристов.

Цель — сделать водный транспорт удобным для жителей и привлекательным для гостей города, усилив его роль в транспортной системе и экономике Санкт-Петербурга.

 «Санкт-Петербург — это город рек и каналов, и водный транспорт должен стать неотъемлемой частью комфортной городской среды. Наша задача — создать современную, безопасную и экологичную систему, которая будет удобной для жителей и привлекательной для туристов», — подчеркнул Дмитрий Ваньчков.

Фото https://t.me/dmitriyvanchkov/482

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Декабрь 17, 2025 - 05:55

23 декабря 2025 года АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» отметит 6-летие запуска первого поезда «Таврия» из Санкт-Петербурга на Крымский полуостров.

 

Декабрь 12, 2025 - 13:46

Командная автогонка «Экспедиция-Трофи 2026. Мурманск–Владивосток» – одно из самых масштабных зимних автомобильных соревнований в мире.

 

Декабрь 10, 2025 - 06:45

C 10 декабря 2025 года автобусы ECOLINES начнут останавливаться в г.Тихвин на межрегиональном маршруте Санкт-Петербург-Череповец-Вологда.

 

Ноябрь 15, 2025 - 07:38

На период новогодних и рождественских каникул ECOLINES увеличивает количество прямых отправлений между Санкт-Петербургом и Таллином с прохождением границы на автобусе в МАПП Шумилкино-Лухамаа без пешего прохождения погранперехода.