Кому - стихийное бедствие, кому - плохая погода

Наводнение на юге Таиланда не затронуло курортные территории, хотя из-за плохой погоды – дождя и сильного ветра – отдыхающим пришлось внести некоторые коррективы в свои планы. Но информацию о «затопленных» и «залитых грязью» курортах, о которых сообщают многие СМИ, не подтверждают ни туристы, ни туроператоры. Наводнение вызвано аномальными для марта ливневыми дождями, пять провинций были объявлены зоной стихийного бедствия, в которую вошли несколько отелей в провинциях Чумпхон и Сонгкла. Местные власти работают в контакте с Национальным управлением по туризму Таиланда, обеспечивая эвакуацию туристов из пострадавших гостиниц. Но ни на Пхукете, ни на Самуи, где обычно отдыхают россияне, затоплений нет. По мнению вице-президента компании «Пакс» Максима Лобанова, туристы воспринимают ситуацию в Таиланде не как стихийное бедствие, а как плохую погоду. «Из-за сильного шторма запрещено купаться, отменены морские экскурсии. Но аэропорт на Пхукете работает, электричество есть, связь есть, – рассказал RATA-news г-н Лобанов. – Правда, аэропорт на Самуи предназначен для приема небольших самолетов, поэтому он временно закрыт из-за сильного ветра. Его планируют откроют уже во вторник». Аналогичный комментарий дал РИА «Новости» генеральный директор компании ТEZ Tour Thailand Андрей Новиков: проблем со связью у туристов нет, несколько человек не могут вылететь с острова Самуи, поскольку закрыт аэропорт, но не из-за наводнения, а из-за дождей и сильного ветра. Также не затронуты наводнением материковые курорты Краби и Пханга. По прогнозам синоптиков, циклон, который принес аномальные осадки и низкие для этого времени года температуры, в ближайшие три дня ослабнет и уйдет с территории Таиланда.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 10, 2026 - 07:03

Россиянам, которые пропустили работу из-за сложностей с вылетом, надо писать объяснительную записку с указанием причин невыхода.

 

Март 7, 2026 - 19:55
Калининский районный суд Петербурга взыскал с посетителя Эрмитажа, севшего на трон магистра Мальтийского ордена, 825 тыс. материального ущерба, сообщает руководитель объединённой пресс-службы судов Дарья Лебедева.

 

Март 7, 2026 - 14:38
Обращение к турагентам! Коллеги, отдельно хотим обратиться к вам — тем, кто сейчас находится на самом острие коммуникации: между встревоженными туристами и туроператором, который сам ограничен в возможностях.

 

Март 5, 2026 - 21:45
Министерство туризма Израиля продолжает организовывать трансферы для иностранных туристов из Иерусалима с парковки Arena, и из Тель-Авива с парковки центральной железнодорожной станции «Савидор Мерказ».