Конюхов пообещал взять с собой в экспедицию успешно сдавших ЕГЭ школьников

Известный путешественник Федор Конюхов пообещал взять с собой в экспедицию школьников, которые сдадут ЕГЭ на "отлично" и поступят в вузы, связанные с путешествиями, природой и экологией, сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Пресс-служба ведомства сообщила, что Конюхов записал видеообращение к выпускникам школ, которым предстоит сдавать ЕГЭ в ближайшие дни. В прошлом году напутственные слова школьникам посвятили космонавты.

"Тех, кто сдаст государственный экзамен на "отлично" и поступит в вузы, которые связаны с путешествиями, природой, экологией и с людьми, я возьму с собой в экспедицию", — цитирует Конюхова пресс-служба.

Обращаясь к выпускникам, путешественник пожелал им, чтобы выбранная ими профессия была связана с романтикой, потому что тогда им "все будет подвластно и интересно".

Основной этап ЕГЭ начнется в России 29 мая с экзаменов по информатике и географии и продлится до 1 июля. С 2009 года ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам.

Фото: Олег Смыслов / РИА новости
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 22, 2026 - 04:59

На февральские праздники российские туристы стали чаще выбирать поездки по собственным регионам или в соседние.

 

Февраль 21, 2026 - 13:10

Фестиваль "Сударыня Масленица" с 21 февраля 2026 по 22 февраля 2026 - Петропавловская крепость, Соборная площадь, Нарышкин бастион.

 

Февраль 21, 2026 - 12:51
В Петербурге работают уникальные экскурсоводы, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, рассказал губернатор Александр Беглов, поздравляя специалистов со Всемирным днём экскурсовода.

 

Февраль 20, 2026 - 23:49
Решением Комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне Заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика" Александр Канторов удостоен почетной награды "За укрепление обороноспособности государства".