«Координаты истории: русские усадьбы»: Выставка Ассоциации художников-пленэристов в музее Артмуза

 Уважаемые любители искусства! Приглашаем вас на вернисаж выставки Ассоциация художников-пленэристов «Координаты истории: русские усадьбы». который состоится 12 декабря  в  Музее современного искусства Артмуза! 

За фасадами старинных усадеб скрываются архитектурные шедевры, судьбы их владельцев, история уклада жизни, которые мы рискуем безвозвратно утратить. Художники проекта, возвращая русским усадьбам утраченный голос, стали летописцами, их картины – документальными свидетельствами эпохи.

На вернисаже можно познакомится с художниками, авторами представленных работ, за бокалом игристого задать интересующие вопросы о творчестве.

Маршрут пленэра охватил всю страну: от изысканных вилл Крыма и Сочи до монументальных усадеб Подмосковья, от купеческих особняков Самары до деревянных теремов Вологодчины и классических ансамблей Липецкой области. Эта масштабная география подчеркивает, что русская усадьба – это общенациональное достояние.

Каждая из 100 представленных работ — это напоминание о хрупкости наследия и призыв к ответственности. Выставка дополнена документальными фотографиями и современными фотоперформансами, которые создадут многоголосый диалог эпох, показывая усадьбу в прошлом, настоящем и в новом, осмысленном художественном пространстве. Разнообразие жанров и техник подчеркивает: спасать усадьбы можно и нужно, а искусство — один из самых мощных инструментов для этой благородной цели.

12 декабря 2025 — 12 феввраля 2026

Вернисаж: 12 декабря в 19:00
Вход свободный 
Галереи «Улица Большая ремесленная» и «У золотой лестницы», 4 этаж. 
Графика. Живопись.

Фото Artmuza.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 18, 2026 - 09:04

В понедельник, 20 июля, в Летнем саду Русского музея во второй раз состоится Джазовый парад, который даст старт неделе событий III Санкт-Петербургского международного джазового фестиваля.

 

Июль 9, 2026 - 19:57

С 11 июля 2026 года в Музее железных дорог России доступна для осмотра будка трофейного паровоза ТЭ-6769.

 

Июль 8, 2026 - 23:14

Государственный Эрмитаж с 14 июля переходит на дифференцированную систему ценообразования на входные билеты, говорится в сообщении.

 

Июль 7, 2026 - 12:41

В этом году мы назвали его «Венчание с Павловском» и посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной.