Круизный лайнер «Владимир Жириновский» вышел на второй этап испытаний

Судну предстоит пройти проверку маневренных характеристик, а также обитаемости.

Специалисты предприятия ОСК «Балтийский завод» приступили ко второму этапу заводских ходовых испытаний круизного лайнера «Владимир Жириновский» проекта PV300VD. Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщили в пресс-службе предприятия.

«Судно вышло в море, где пройдет проверку маневренных характеристик, а также обитаемости, в том числе освещенности и виброшумовых показателей», — уточнили представители верфи.

Как ранее сообщало ИАА «ПортНьюс», первый этап испытаний завершился в июле. После него четырехпалубное судно, рассчитанное на 310 пассажиров, вернулось на завод, где был выполнен комплекс достроечных работ, произведена наладка систем и оборудования.

Летние испытания проходили в Финском заливе и заняли почти неделю. Тогда была проведена комплексная проверка эксплуатационных характеристик главных дизельных генераторов на всех ходовых режимах, протестированы системы управления, связи и навигации, а также работоспособность общесудовых систем.

Напомним, круизный лайнер был заложен как «Петр Великий» 15 августа 2016 года на судостроительном заводе «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (Астрахань). В начале 2024 года судно переименовали в честь российского политика Владимира Жириновского. В прошлом году круизный лайнер совершил переход из Астрахани в Санкт-Петербург для достройки. Передать судно заказчику обещают осенью 2026 года, а первые рейсы запланированы на навигацию 2027 года.

Основные характеристики проекта PV300VD: количество кают — 131; длина максимальная — 141,15 м; ширина расчетная — 16,82 м; высота борта — 5,5 м; осадка — 3,2 м; автономность — 10 суток; число ярусов надстройки — 4; численность экипажа и обслуживающего персонала — 90 чел.; скорость — 22,5 км/ч.

Источник Portnews /пресс-служба Балтийского завода 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Октябрь 16, 2026 - 04:34

 Оценив летний сезон как провальный, судоходные компании Петербурга начали готовиться к осенне-зимнему.

 

Октябрь 14, 2026 - 19:55

В Петербурге стартовал проект «Сезон премьер», созданный для развития туризма в межсезонье, в рамках которого стартовала осеннее-зимняя навигация.

 

Октябрь 11, 2026 - 12:02

План-график закрытия причалов утвердило «Агентство внешнего транспорта».

 

Октябрь 8, 2026 - 23:52

Жители Саратовской области стали чаще интересоваться речными круизами. За год интернет-трафик на сайтах бронирования путешествий по воде вырос на 10%.