Крым побил рекорд постсоветского периода по числу туристов

Туристический поток в Крым в нынешнем году превысил показатели всех лет, прошедших после распада СССР. Об этом сообщил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

- К 9 октября мы имеем 6 миллионов 164 тысячи туристов, - отметил он. - Это на 29 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. На сегодняшний день количество туристов достигло рекордных показателей за весь постсоветский период. Предыдущий максимум был отмечен в 2012 году - 6,1 миллиона человек. Около одного миллиона от общего турпотока прибыло через границу с Украиной - это на 17 процентов больше, чем за весь 2017 год.

604 официальных объекта размещения, принимающие людей в курортный сезон, были заполнены в среднем на 70 процентов. В июле-августе загрузка отелей и здравниц Феодосии, Евпатории, Судака, Сак, Алушты достигала 90-95 процентов.

При этом туристы тратили в основном на поездку и отдых от 44 до 90 тысяч рублей. В среднем 42 процента этих денег шло на проживание и питание, 24 - на развлечения, 12 - на сувениры, а 22 - на проезд (годом раньше транспортные расходы составляли около 30 процентов средств).

По данным минкурортов, более двух третей отдыхающих прибыло из Центрального федерального округа. Почти половина приезжих - семьи с детьми. Больше половины опрошенных оценили соотношение цены и качества услуг на уровне выше среднего.

Фото: gazeta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 21, 2026 - 16:33

 46% путешественников предпочитают отправляться в путешествия на автомобилях.

 

Июль 21, 2026 - 15:24

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников во II квартале 2026 года.

 

Июль 19, 2026 - 23:56
Их привлекают аутентичная природа региона, древние башни, живописные ущелья и уникальная атмосфера.

 

Июль 19, 2026 - 23:23

В июне 2026 года медианный чек на услуги спа-центров и акватермальных комплексов Петербурга составил 4,2 тыс. рублей, что на 13% выше, чем в прошлом году, число покупок выросло на 21%.