Крым выйдет в этом году на уровень Турции по числу российских туристов

Около трех миллионов россиян отдохнут в Крыму до конца года, что сопоставимо с числом российских туристов в Турции, заявил в среду замруководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц. "Три миллиона россиян должны отдохнуть в Крыму (в этом году).

Три миллиона — это уровень Турции. Выйти на такой показатель в Республике Крым — чрезвычайно сложная задача, учитывая проблемы, которые существуют сегодня с транспортом и так далее", — сказал Амунц на заседании коллегии Минкультуры РФ, напомнив, что в прошлом году показатель посещаемости Крыма туристами составлял 2,1 миллиона человек.

По его словам, ведомство плотно работает над этим вопросом с основными туроператорами, госкорпорациями, воздушными и наземными перевозчиками. Также на этой неделе запускается Всероссийский туристский информационный центр.

"Сегодня был осуществлен массовый "десант" в Республику Крым, мы отправили 157 сотрудников турфирм, представителей государственных органов исполнительной власти, журналистов, экспертов, которые будут проводить мероприятия по адаптации туристского сектора Крыма к законодательству РФ", — рассказал замруководителя Ростуризма.

По его словам, задача усложняется еще и тем, что три четверти трудоспособного населения Крыма имеет прямое или косвенное отношение к индустрии гостеприимства, 65% ВВП Крыма формируется за счет туризма и смежных отраслей.

Как отметил, в свою очередь, министр культуры РФ Владимир Мединский, повышению притока российских туристов в Крым могут поспособствовать "простые пакетные продукты" — "Крым на неделю", "Крым на 10 дней" и так далее. "С этой недели билеты в Крым от компании "Аэрофлот" туда-обратно стоят, включая все, 7,5 тысячи рублей. Это дешевле, чем чартер в Турцию", — добавил он и уточнил, что это стоимость билетов эконом-класса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Февраль 3, 2026 - 20:30

Согласно данным NF GROUP, по итогам 2025 года в России представлено 76 действующих термальных комплексов общей площадью 460 тыс. кв. м.

 

Январь 23, 2026 - 20:47

Санаторий премиум-класса «Истокъ», расположенный в возрождённом историческом здании с архитектурой начала XX века в самом сердце города-курорта Ессентуки, представляет оздоровительную программу «Детокс» – путешествие к обновлению, внутреннему балансу и естественному сиянию, где современная доказательная медицина гармонично сочетается с целебной силой знаменитых кавказских минеральных вод.

 

Январь 20, 2026 - 20:03

Всесезонный курорт «Завидово», расположенный в живописной бухте притока Волги всего в 1,5 часах от Москвы, представляет специальное предложение для отдыха в кругу семьи и компании друзей «Лови волну».

 

Январь 18, 2026 - 23:18

Цены на проживание и проезд на курортах Северного Кавказа снизились на 20-30% после высокого сезона.