Kuoni Group ищет варианты ухода с российского рынка

Виктория Кизимова, гендиректор «Мегаполюс турс», заявила, что предстоящая реорганизация никаким образом на туристах не скажется: «Kuoni оптимизирует бизнес и хочет сосредоточиться на крупных подразделениях».

 

Так, г-жа Кизимова прокомментировала сообщение Совета директоров Kuoni, появившееся на сайте швейцарской компании в пятницу, 21 сентября. В нем говорится, что ряд небольших убыточных активов турхолдинга больше не представляет для него стратегического интереса. Kuoni не хочет управлять бизнесом в Италии, Испании, Бельгии, Нидерландах, а также России и изучает возможности выхода из этих компаний. Возможна как полная, так и частичная их продажа. Такая участь постигнет и принадлежащую холдингу систему онлайн-бронирования отелей Octupustravel. «Kuoni начнет консультации с представителями работников в соответствии с местными нормативными требованиями», – сообщается в пресс-релизе. В заявлении Kuoni говорится, что избавление от убыточных активов может вызвать расходы в 35 млн швейцарских франков (28,9 млн евро). Предполагается, что операционная прибыль всего холдинга уменьшится приблизительно на 80 млн швейцарских франков (66 млн евро), но это вряд ли произойдет в нынешнем финансовом году. Документ неслучайно опубликован именно в пятницу – накануне weekend’а фиксируется цена акций. Kuoni – публичная компания, и «торгуется» на бирже. Озвученная информация положительно отразилась на стоимости ценных бумаг – их котировки 21 сентября поднялись на 3%. Напомним, что весной Россию уже покинул один из конкурентов Kuoni – швейцарский холдинг Hotelplan. В мае он объявил, что продал свой контрольный пакет в «Асент Трэвел» «одному инвестору из России». Борис Бурыкин, председатель совета директоров «Асент Трэвел», сказал, что заявление Kuoni было ожидаемым: «Швейцарские компании в силу своего законодательства тратят много средств на аудит, юридическое сопровождение, операционные нужды своих подразделений. Для них турбизнес в России при его убыточности – дорогое удовольствие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 27, 2026 - 13:34

Соответствующее соглашение было подписано в рамках визита сине-бело-голубых в Китай.

 

Сентябрь 26, 2026 - 23:55

24 сентября в московском отеле The Carlton состоялась церемония награждения XXII ежегодной федеральной премии в области коммерческой недвижимости CRE Awards 2026. NF GROUP стала победителем в номинации «Консультант года», а партнер и управляющий директор NF PM Дмитрий Атопшев признан «Персоной года». 

 

Сентябрь 26, 2026 - 23:46
28–30 сентября по всей России пройдёт Всероссийская акция «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ», приуроченная ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

Это время, когда мы объединяемся вокруг общей истории, культуры и ценностей, напоминая о важности единства, взаимной поддержки и сопричастности к событиям, значимым для всей России.

 

Сентябрь 26, 2026 - 21:52

Первый и единственный на сегодняшний день полнометражный художественный фильм о событиях на Донбассе и специальной военной операции, специально созданный для подростковой и семейной аудитории, «Свинцовые небеса» запланирован к выходу в российский прокат 22 октября 2026 года.