На Куршской косе начинает работу миссия ЮНЕСКО

В Калининградской области начинает работу миссия ЮНЕСКО, которая намерена оценить состояние заповедной Куршской косы. Как сообщили сегодня, 3 декабря, корреспонденту ИА REGNUM Новости в общественном движении "Экозащита", по результатам миссии эксперты ЮНЕСКО вынесут вердикт - справляются ли Россия и Литва с принятыми на себя международными обязательствами по сохранению Куршской косы. Миссия ЮНЕСКО организована в связи с круглой датой - десятилетием включения Куршской косы, как международного объекта, в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Миссия продлится в Калининградской области 5- 6 декабря, затем эксперты отправятся на литовскую часть Куршской косы с аналогичным визитом. Встречи с экспертами пройдут в Зеленоградске и в национальном парке. В Список всемирного наследия ЮНЕСКО международный российско-литовский объект "Куршская коса" был включен как "исключительный пример ландшафта, состоящего из песчаных дюн и находящегося под постоянной угрозой со стороны естественных сил, - таких, как ветер и вода". Куршская коса - уникальная песчаная коса, расположенная на побережье Балтийского моря на российско-литовской границе. Длина косы - 98 километров, ширина колеблется от 400 метров (в районе посёлка Лесное) до 3,8 километров (в районе мыса Бульвикё севернее литовского города Нида).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 9, 2026 - 00:06

7 октября в Милане состоялась церемония награждения, на которой был объявлен список 50 лучших баров мира (The 50 Best Bars 2026).

 

Октябрь 8, 2026 - 23:41

Финансовый диктант – масштабная просветительская акция, участники которой могут проверить уровень своих знаний в области финансов, получить новую и полезную информацию.

 

Октябрь 8, 2026 - 23:20

С 15 по 20 октября фестиваль классической музыки "Петербургские сезоны в Сочи" снова соберет слушателей на побережье Черного моря.

 

Октябрь 8, 2026 - 17:59

Мероприятие, посвященное вопросам защиты окружающей среды и сохранения природных богатств, состоится с 7 по 18 октября 2026 на общественном пляже Al Heera