Кусочек Эйфелевой башни на память всего за 170 тысяч евро

Оказывается, во Франции можно купить не только жилую и коммерческую недвижимость, но и кусочек самой знаменитой достопримечательности мира. Лестница из 19 ступенек, по которой поднимались на Эйфелеву башню, была продана за 170 тыс. евро.

До 1983 года, пока действовали мягкие правила безопасности, туристы в зимнее время поднимались на Эйфелеву башню не на лифте, а по винтовой лестнице, передает ee24.ru со ссылкой на The Local. По словам историка и архитектора Бертрана Лемуана, подъем по ней был настолько головокружительным, что экскурсанты ощущали себя буквально между небом и землей.

30 лет назад лестница была демонтирована и разделена на 24 части. Одна осталась на башне в качестве исторического наследия, три части были отправлены в парижские музеи, а оставшиеся 20 было решено пустить с молотка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 14, 2026 - 18:00

Русский музей принял участие в международной акции «Сад памяти».

 

Май 12, 2026 - 16:02

16 мая 2026 года в Нижнем парке состоится весенний праздник фонтанов «Петергоф. Во славу народов России».

 

Май 10, 2026 - 11:56

Руководитель крупнейшего в регионе производителя портальных кранов ЗАО "СММ" Олег Титберия возглавил Военно–исторический центр "Дорога жизни".

 

Май 9, 2026 - 17:25

Музей-заповедник «Павловск» с радостью сообщает, что 8 мая для посетителей открывается Собственный сад императрицы Марии Федоровны.