Круизный лайнер «Николай Жарков» проекта 00840 «Карелия» в навигацию 2027 года совершит более 20 круизов продолжительностью от 3 до 15 дней.
Об этом сообщает пресс-служба компании «ВодоходЪ».
В сообщении отмечается, что это будут как классические маршруты по Золотому кольцу и Поволжью, так и новые направления: «Поморское кольцо» и «Легенды Кавказа».
Лайнер «Николай Жарков» назван в честь Николая Сергеевича Жаркова — генерального директора завода «Красное Сормово» (1984–2018), Героя Труда Российской Федерации, который 57 лет проработал на предприятии и внес большой вклад в отечественное судостроение.
Напомним, в Горьковском водохранилище проходят ходовые испытания круизного лайнера «Николай Жарков». Строительство комфортабельного четырехпалубного теплохода осуществляется по заказу компании «ВодоходЪ» на заводе ОСК «Красное Сормово» в рамках программы обновления отечественного гражданского флота.
Как писало ИАА «ПортНьюс», спуск на воду теплохода «Николай Жарков» состоялся 11 июля 2025 года. Предполагалось, что новый круизный лайнер в навигацию 2026 года выполнит более 20 рейсов. Однако позже стало известно, что срок передачи судна заказчику перенесен на два месяца.
Проект 00840 «Карелия» класса «река-море» разработан конструкторским бюро «Вымпел» Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Четырехпалубный круизный лайнер рассчитан на 183 пассажира, с возможностью плавания в Белом, Балтийском, Азовском и Черном морях. Основные характеристики судов: длина габаритная — 131 м; ширина расчетная — 13,8 м; осадка по КВЛ — 2,9 м; осадка для прохождения под мостами — 3,1 м; скорость хода — около 12 узлов. Класс судна: KM ✠ Ice1 (hull, machinery) R3-RSN AUT1 DE-Tier III Passenger ship Российского классификационного общества (РКО).
Источник Portnews / «ВодоходЪ»