Латвия продолжает терять российских туристов

Число приезжающих в Латвию туристов из России может сокращаться и в дальнейшем. Об этом рассказала специалист по связям с общественностью Госагентства по развитию туризма Инта Бриеде, комментируя данные ЦСУ за первый квартал 2015 года: число гостей из России сократилось на 40%.

По мнению г-жи Бриеде, этот показатель вполне ожидаем: «В зимние праздники гостей из России не было видно ни на популярном рождественском рынке в Старой Риге, ни в других местах. И все же сокращение количества туристов из России на 40% – это очень много и неприятно. Утешает, что в целом число туристов в Латвии увеличилось, а уменьшение российских гостей компенсировали гости из других стран, особенно из Литвы (прирост почти на 20%), а также из Белоруссии и Эстонии. Увеличился турпоток из Великобритания, Франция, Нидерланды, Дания и Бельгия», – сказала она.

Положение в туротрасли Латвии во второй половине этого года Инта Бриеде оценивает осторожно, указывая на обоснованные опасения по поводу сокращения числа туристов: «Нет сомнений, будет нелегко. В последние годы российские туристы играли важную роль в латвийской туристической сфере. Сложная геополитическая ситуация негативно влияет на въездной турпоток не только из России, но и из западных стран».

Президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Валодзе сказал, что данные ЦСУ его приятно удивили: «Ожидал, что будет хуже. В отношении России я думал, что сокращение будет еще большим – вплоть до 50%».

Г-н Валодзе прогнозирует, что количество приезжающих в Латвию туристов из России больше сокращаться не должно, поскольку курс рубля стабилизировался.

По данным ЦСУ Латвии, в гостиницах и других местах размещения туристов в I квартале 2015 г. было обслужено 360,5 тыс. гостей – на 3,4% больше, чем за тот же период 2014 г. Гости провели 693,7 тыс. ночей – на 0,3% больше, чем в I квартале 2014 года. Средняя продолжительность пребывания иностранных гостей составила 2 ночи.

Иностранные гости составили 65,1% постояльцев гостиниц, а жители Латвии – 34,9%. Число обслуженных иностранных гостей за год увеличилось на 1%, жителей Латвии – на 8,3%.

В I квартале 2015 г. число гостей из Литвы увеличилось на 19,5%, из Белоруссии – на 8%, из Эстонии – на 3,3%. Турпоток из России сократился на 40%, сообщает Delfi.lv.

http://www.ratanews.travel/news/news_1062015_7.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 30, 2026 - 23:50

Медианная заработная плата в сфере архитектуры и градостроительства за год выросла на 10% с 115,7 тыс. до 126,5 тыс. рублей, при этом доля вакансий «без опыта» сокращается, заметнее всего растет востребованность специалистов со стажем от трех лет.

 

Май 27, 2026 - 20:38

В Гуанчжоу завершилась 33-я Международная туристическая выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF). Одно из крупнейших профильных событий Южного Китая прошло с 21 по 23 мая.

 

Май 9, 2026 - 17:12

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на авиабилеты среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Май 4, 2026 - 20:25

 Вьетнам за четыре месяца 2026 года принял рекордные 8,8 млн иностранных туристов, а турпоток из России вырос на 300% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Национальное управление по туризму страны.