Лечение на Северном Кавказе обойдется в два раза дешевле, чем в Европе

Создание инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных водах позволит лечить "медицинских туристов" в России в 2-2,5 раза дешевле, чем в Европе, считает первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

"Реализовав этот проект (инновационного медицинского кластера - ИФ), мы не только снизим поток россиян, выезжающих на лечение в зарубежные клиники, но, уверен, сможем создать и обратный поток. К нам на Северный Кавказ поедут иностранцы для лечения. По нашим подсчетам, которые мы делали совместно с международными экспертами, качественное лечение на Северном Кавказе "медицинскому туристу" при одинаковых условиях обойдется в 2-2,5 раза дешевле, чем в Европе", - заявил О.Байсултанов в интервью "Интерфаксу".

По его словам, основные объекты медицинского кластера будут полностью готовы через 5 лет. "Реализация проекта начнется в 2018 году. До 2023 года будут созданы якорные объекты (....) У нас в едином комплексе будет и образование, и наука, и высокотехнологичная медицина, и - одно из главных конкурентных преимуществ - качественная реабилитация в оптимальных природных условиях", - сказал собеседник агентства.

Реализовав этот проект, Россия сможет предложить россиянам, выезжающим для лечения за рубеж, услуги мирового уровня и также расширит свое присутствие на рынке медицинского туризма, считает О.Байсултанов.

"Ежегодно из России на лечение за рубеж выезжают 500-700 тыс. человек. Едут они, в основном, в центральную часть Европы, Израиль, Великобританию. Средний "лечебный портфель" одного человека составляет около $10 тыс. Это значит, что ежегодно россияне вкладывают в зарубежную медицину около 5 млрд долларов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас идут переговоры с зарубежными инвесторами, проявляющими интерес к проекту медицинского кластера.

"Да, мы ведем переговоры. У нас есть потенциальные инвесторы. Это и европейские компании, и компании из арабских стран проявляют свой интерес. Детали пока называть преждевременно", - сказал О.Байсултанов.

Он отметил, что медицинский кластер будет создан в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии в районе Кисловодска.

"Место идеально подходит для строительства. Концепция разработана австрийской компанией СОЛВЕ групп", - сообщил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа.

Фото Orient-travel.az

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Сентябрь 8, 2026 - 16:11

Лето принято считать временем отдыха и восстановления, когда организм получает возможность накопить ресурс перед осенью и зимой.

 

Сентябрь 5, 2026 - 17:39

36% работодателей признались, что отслеживают появление резюме своих действующих сотрудников на рекрутинговых сайтах: 27% практикуют это давно, 9% начали недавно. 59% компаний не ведут такого мониторинга. 

 

Сентябрь 3, 2026 - 07:52

Пожалуй, впервые на тему работы театров в блокадном Ленинграде заговорили в Филармонии.

 

Сентябрь 1, 2026 - 17:06

По мнению петербуржцев, достойной пенсией является сумма в размере 60300 рублей. В марте этого года пенсионные ожидания горожан ровнялись 57600 рублей, в октябре 2025 — 51900 рублей, а в феврале 2025 года желаемая сумма составляла 51700 рублей.