Легендарный монумент «Волга» отмечает 65-летие

Символ великой русской реки к своему юбилею обрел новую жизнь. «Канал имени Москвы» реконструировал скульптурную композицию «Волга».Она была возведена к 1953 году на территории Рыбинского гидроузла, где изначально планировалось установить «Рабочего и колхозницу» Веры Мухиной.

Исполинский монумент Рыбинского гидроузла украшает парадные врата реки Волги. Его авторами являются Сергей Шапошников, Вера Малашкина и Николай Донских.
Скульптурная композиция располагается на дамбе и представляет собой фигуру женщины в простом платье. Одна рука ее направлена в сторону Рыбинского водохранилища, приветствуя проходящие мимо теплоходы, а другая держит свиток чертежей с планом ГОЭЛРО. Внизу парит буревестник. По периметру постамента проходит скульптурный пояс из круглых литых барельефов. Высота железобетонного монумента составляет 17,4 м.
В ходе строительства Рыбинского гидроузла здесь планировалось установить скульптурную композицию Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Она должна была увековечить труд строителей Рыбинской гидроэлектростанции. В итоге монумент обрел свое место на ВДНХ. А возведенная к 1953 году «Волга» воплотила образ великой реки, которая благодаря «Каналу имени Москвы» с 1937 года питает водой столицу и обеспечивает судоходство по всей Центральной России.
Недавно была проведена реконструкция монумента «Волга». Она выполнялась в рамках комплексных работ по реконструкции причально-направляющих сооружений и дамб Рыбинского шлюза.
Было восстановлено покрытие плит оголовка дамбы, на которой стоит скульптура, отремонтированы фундамент постамента и балюстрада, «вылечены» трещины в бетоне, отреставрированы барельефы. Фигуру монумента промыли, заштукатурили, покрасили и обработали специальным защитным составом. Благоустроена территория вокруг скульптурной композиции: на песчаную подушку уложен дорнит, сверху отсыпано щебеночное покрытие, высажены кусты шиповника. В темное время суток «Волга» подсвечивается специальными светильниками.
«Гидротехнические сооружения «Канала имени Москвы», будучи образцом отечественной инженерной мысли, являются также украшением Центральной России, парадным символом внутренних водных путей Московского бассейна. Мы стабильно поддерживаем эти объекты в нормальном, безаварийном состоянии и планируем продолжить проекты реконструкции для сохранения уникального архитектурного облика», – говорит руководитель ФГБУ «Канала имени Москвы» Герман Елянюшкин.

Фото ФГБУ «Канал имени Москвы»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 1, 2026 - 15:58

3 сентября 2026 года в 12:00 на территории форта «Константин» (батарея Брылкин) состоится торжественное открытие первых залов единственного в России Музея современного пленэрного искусства.

 

Август 31, 2026 - 23:15

3 сентября во входной зоне Государственного музея истории религии открывается небольшая выставка, которая расскажет о самых совершенных, по мудрому замечанию Леонардо да Винчи, животных – кошках, отношению к ним у разных народов и почитанию в разных религиях. 

 

Август 29, 2026 - 11:23

11 сентября 2026 года в Музее мостов (Мучной пер., д. 2) – филиале ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта России» совместно с частной школой мозаики «Сад Гранат» состоится открытие выставки «Мосты и мозаика. Притча, рассказанная материалом».

 

Август 27, 2026 - 11:12

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи знаменит не только уникальностью предметов, представленных в залах, но и одной из самых масштабных экспозиций вооружения и военной техники под открытым небом в России и в мире.