Лишь седьмая часть авиабилетов продается в РФ через мобильные устройства

Лишь 13% продаж авиабилетов в рунете осуществляются через мобильные устройства, но доля таких операций быстро растет, сообщил журналистам основатель сервиса Aviasales.ru Константин Калинов.

"По нашим данным, сегодня 18% потенциальных покупателей ищут авиабилеты с мобильных устройств, а 13% и осуществляют с их помощью покупки. Через 3-4 года доля таких продаж достигнет 50% рынка", - заявил он.

Причем, как заметил эксперт, покупки с планшетных компьютеров обычно дороже, чем со смартфонов. "С телефонов чаще ищут один билет, с планшета - в среднем два. То есть билеты с помощью телефонов чаще покупают для бизнес-поездок, а с планшетов - для семейного отдыха. При этом существует проблема, что далеко не все наши партнеры-агентства по продаже билетов в онлайне имеют мобильные приложения, которые позволяют легко бронировать билеты. У половины агентств объективно невозможно справиться с сайтом. В связи с этим мы вынуждены не включать их в выдачу для пользователей мобильных устройств", - добавил Калинов.

Он отметил, что список наиболее популярных направлений, которые ищут российские пользователи, неизменен уже несколько лет. Круглый год популярен Бангкок, европейские столицы - Париж, Барселона, Амстердам, Москва и Санкт-Петербург. При этом лишь 36% пользователей точно знают, куда хотят поехать. Остальные выбирают подходящий город по цене и другим параметрам.

Генеральный директор онлайн-турагентства Go2See Николай Филатов на проходящей в Москве конференции Tickets&Travel сообщил, что по его статистике среди пользователей метапоисковиков авиабилетов половина - из Москвы и Санкт-Петербурга. Еще 50% представляют российские регионы и зарубежные страны. Среди самых популярных пунктов назначения 70% находятся в дальнем зарубежье.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 13, 2026 - 23:51

 Сегодня авиакомпания Etihad Airways объявила о запуске нового сезонного рейса между Абу-Даби и Гётеборгом, который начнет выполняться 17 декабря 2026 года и будет осуществляться четыре раза в неделю до 21 марта 2027 года.

 

Август 11, 2026 - 20:49

Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways сегодня отметила прибытие своего первого рейса в Ташкент, официально открыв первый маршрут авиакомпании в Узбекистан и создав новое сообщение между Абу-Даби и одним из самых быстрорастущих рынков мира в области авиации.

 

Август 8, 2026 - 11:34

Уважаемые партнеры, специальные тарифы из Москвы по всем направлениям маршрутной сети Gulf Air уже загружены в системы бронирования.

 

Август 7, 2026 - 13:53

В Куала-Лумпур из Москвы! С 29 сентября 2026 года мы открываем новое направление в нашей маршрутной сети - Куала-Лумпур.