Лучший ресторан Скандинавии - в Норвегии

Ресторан Sabi Omakase, который расположен в норвежском городе Ставангер, получил награду Nordic Prize, что сделало его лучшим заведением Скандинавии."Ингредиенты из Норвегии + традиции японской кухни" - именно эта формула принесла успех маленькому заведению всего на 10 мест, где гостям предлагают один-единственный сет, состоящий из 12 блюд.

Шеф-повар Roger Asakil Joya, переехавший в Норвегию в возрасте 18 лет филиппинец, имеет официальное звание суши-мастера от японской профессиональной организации AJSA. Он говорит, что выбор местных ингредиентов и их качество вызывает у него настоящий восторг и приносит профессиональное удовлетворение. Несмотря на использование местных продуктов, мастер готовит свои блюда исключительно в соответствии с японской традицией. Свою кухню мастер называет "норвежские суши в стиле эдо". (Суши в стиле эдо - сырые неприготовленные ингредиенты, красиво уложенные на комочки риса.)

В этом году в жюри вошло по пять представителей от Дании и Норвегии, два делегата от Исландии, Гренландии и Фарерских островов, а также один швед. В финал вышли следующие рестораны: Clou (Копенгаген, Дания), Vollmers (Мальмё, Швеция), Matur & Drykkur (Рейкьявик, Исландия), Sabi Omakase (Ставангер, Норвегия) и Olo (Хельсинки, Финляндия). Интересно, что в прошлом году лучшим рестораном Скандинавии был признан другой норвежский ресторан - Maaemo - из Осло.

Напомним, что совсем недавно Sabi Omakase получил свою первую звезду Мишлен, после чего его владелец запланировал к концу текущего года открыть еще один ресторан в Осло. 

Фото VisitNorway

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 15, 2026 - 10:27

18, 19 и 20 сентября фестиваль «Из профессорской квартиры» от KGallery впервые пройдет в здании бывшего музея придворных экипажей на Конюшенной площади, 2 — историческом пространстве, которое ранее никогда не было доступно широкой публике.

 

Август 14, 2026 - 12:20

Саммит собирает на своей площадке ведущих религиозных, общественных и политических деятелей, богословов для обсуждения актуальных вопросов защиты и сохранения религиозных, традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей в современном обществе, а также для установления рабочих и дружественных отношений между представителями мировых религий, выработке перспективных проектов.  

 

Август 14, 2026 - 04:17

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов.

 

Август 14, 2026 - 04:08

Принять участие в образовательных мастер-классах, кулинарных шоу, играх с элементами виртуальной реальности, выиграть брендированные призы можно до 5 сентября 2026 г.