На майские каникулы из страны не смогут уехать больше 26 тысяч петербуржцев

Ограничение на выезд за границу РФ из-за долгов судебные приставы Петербурга наложили на 26,5 тысяч человек. По всей стране «невыездных» – 2,5 миллиона.

Как сообщили «Фонтанке» в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов, на 18 апреля ограничительная мера коснулась менее одного процента жителей Петербурга. Чтобы рассчитаться с долгами и уехать на первомайские праздники из страны, у горожан есть две недели, процесс снятия запрета после выплаты долга может занять несколько дней. Для тех, кто не в курсе своих долгов, приставы организовывают мобильный пункт в аэропорту Пулково.

По данным ФССП России, в стране 2,5 миллиона должников, которым придется остаться в пределах РФ.

Как рассказывала «Фонтанка», в этом году в Петербурге существенно выросло количество желающих отдыхать за рубежом, потребность в загранпаспортах выросла в полтора раза. По данным ассоциации туроператоров России, спрос на внутренний туризм на майские праздники составляет лишь 2%.

Напомним, в этом году выходными считаются четыре дня с 29 по 2 мая и один день 9 мая.

Фото: Visasam.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 19, 2026 - 23:06

40% россиян хотя бы раз использовали ИИ-инструменты для подготовки к собеседованию. Ещё 24% планируют попробовать их.

 

Сентябрь 19, 2026 - 15:20

Ассоциация менеджеров и ИД «Коммерсантъ» представили 27-й ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров».

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:10

Mantera Supreme Seaside и отели категории 5* Красной Поляны проанализировали поведение гостей и выделили ключевые изменения в портрете премиального туриста.