На Мальдивах ввели «зеленый» налог

Вопреки возражениям местных отельеров, власти Мальдивской Республики ввели его с 1 ноября. Налог в размере 6 долларов США в сутки взимается со всех иностранных туристов, размещающихся на местных курортах, отелях и даже на борту круизных лайнеров. 

Информацию о новом сборе «Вестнику АТОР» подтвердили и российские туроператоры, по словам которых большинство мальдивских отелей уже включили этот налог в стоимость, поэтому на месте туристы ничего доплачивать не должны.

«Налог включается в стоимость размещения, туристы на месте за него не платят, если речь идет о бронировании через туроператора. Распространяется новый сбор на все категории размещения, на всех иностранцев. От налога освобождены только граждане Мальдивской Республики, даже если они приезжают отдыхать на остров-курорт», – пояснила Светлана Давидюк, директор департамента Экзотики и стран Ближнего Востока туроператора «Русский Экспресс».

Участники рынка считают, что новый сбор не повлияет на российский турпоток. «На фоне общей стоимости проживания эта сумма не критична, и вряд ли повлияет на спрос на направление», – сообщили в пресс-службе «Натали Турс».

Власти Мальдивских островов намереваются направлять поступления от нового налога на защиту окружающей среды архипелага

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 23, 2026 - 11:57

Сбер запустил обмен валюты в своих банкоматах по принципу «наличные за наличные».

 

Июль 20, 2026 - 21:05

До 30 сентября жители и гости Санкт-Петербурга могут получать кешбэк 10% от стоимости водных экскурсий и речных прогулок на теплоходах, «метеорах» и скоростных катамаранах, если оплачивают их картой «Мир» в кассах на причалах.  Пассажиры уже вернули более 3 миллионов рублей со старта предложения.

Акция действует с 15 июня и распространяется на водные маршруты по Санкт-Петербургу и его пригородам. Например, теперь можно вернуть часть стоимости поездки в Кронштадт, Петергоф или крепость Орешек.

 

Июль 11, 2026 - 16:52

Туристические компании Крыма и Севастополя, турпоток которых снизился из-за атак киевского режима, получат денежную поддержку, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

 

Июль 9, 2026 - 19:12

С 1 июня по 16 июля 2026 года проходит прием заявок на Всероссийский конкурс Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты», в котором могут принять участие граждане России и Республики Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально значимых инициатив. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».