Мартиника (что на Карибах) закрывается для туристов

Власти одного из Малых Антильских островов во Франции, Мартиники, вводят беспрецедентные меры в связи с распространением коронавируса. «Вторая фаза ограничительных мер» предполагает закрытие пляжей и выдворение туристов.

О принятом решении сообщил вчера префект Станислас Казель, призывая «всех, кто уезжает в отпуск», особенно принадлежащих к уязвимым группам, «покинуть» Мартинику:

«Мы перейдем ко второй фазе ограничительных мер (…).«Магазины закроются, за исключением тех, которые продают продукты питания, и аптек. Остров Мартиника на Французских Антильских островах, который по-прежнему страдает от волны новых случаев коронавируса, вступит во «вторую фазу ограничительных мер», что означает, в частности, закрытие пляжей и приказ туристам уехать на свои территории. Гостиницы будут закрыты, за исключением случаев, когда будут удовлетворяться потребности профессионалов и постоянных жителей, то же самое касается арендованных номеров.Магазины, торгующие школьными принадлежностями, смогут открыться снова, когда «здоровье улучшится». Компании и государственная администрация также призваны принять участие в этих усилиях по внедрению ограничительных мер и организовать свои услуги таким образом, чтобы максимально возможное количество их сотрудников могло работать удаленно».

Префект уточнил также, что будут закрыты культурно-развлекательные заведения, в их число входят и пляжи, которые «больше не будут доступны для публики». Жителям острова будет разрешено передвижение на расстояние не более 1 км от места проживания.

В утешение г-н Казель сказал, что меры «будут отменены, когда состояние здоровья позволит», и будут пересмотрены «через 15 дней». В четверг на остров прибудет Оливье Веран, министр здравоохранения Франции.

На Мартинике один из самых высоких показателей заболеваемости в стране — 1200 инфицированных на 100 000 жителей. Больницы переполнены. Менее 22% населения вакцинированы от коронавируса.

Фото (с) Twitter, nauticalportal

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.