Мечта Мединского: превратить музеи в Диснейленд

«Ночь в музее» можно было бы проводить четыре раза в год, считает министр культуры России Владимир Мединский. Свое мнение он высказал в субботу перед началом акции в Москве.

 

«Ночь в музее» – настоящий праздник. В этот день во многих городах России музеи раскрывают свои двери, стараясь привлечь новых посетителей. Хорошо бы его делать четыре раза в год – весной, летом, осенью и весной. Денег это особо не стоит. Акция должна быть раскрученной», – отметил Мединский. Сам министр планирует за ночь посетить Пушкинский музей, Литературный Музей, Исторический музей и Третьяковскую галерею на Крымском валу. Об этом он написал в своем микроблоге. «Моя мечта, чтобы посещение музеев для детей было не просто элементом школьной программы. Важно, чтобы дети хотели в музей как в Диснейленд, чтобы им было все время это интересно», – поделился министр с журналистами. «Ночь в музее» в России в этом году пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Архангельске, Нижнем Новгороде, Астрахани, Воронеже, Краснодаре, Екатеринбурге, Владивостоке и в других городах.

В Беларуси распахнут двери музеи Витебска, Гродно, Бреста, Минска и Могилева. В Армении к акции присоединились 83 музея. На Украине «Ночь в Музее» пройдет в Киеве и в музеях Крыма. В Бишкеке ночью будет работать Государственный исторический музей. В Казахстане в этом году акция «ночь в музее» будет проходить под девизом «Музеи (память+творчество) = социальные изменения». Впервые в этом году к акции присоединились музеи Таджикистана.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 23, 2026 - 06:10

9 ноября 2026 года в 14:00 в Музее истории Кронштадта состоится презентация тактильных моделей музейных предметов и программ для незрячих и слабовидящих посетителей.

 

Октябрь 23, 2026 - 05:37

С 22 октября 2026 года в Музее русского импрессионизма в Москве начала работу совместная с Государственным музеем-заповедником «Петергоф» выставка «Время музейных поэтов. Вадим Знаменов и его Петергоф».

 

Октябрь 22, 2026 - 20:11

Санкт-Петербург превращает науку в полноценную часть своего туристического предложения.

 

Октябрь 22, 2026 - 04:21

Государственный музей политической истории России присоединился к городскому фестивалю «Детские дни» и представляет на площадке Детского музейного центра исторического воспитания (Болотная ул., 13) новую игровую программу «Тётя Лида Лесная и её дети» для детей 8–11 лет и их родителей.