Метеорологи: эпицентр шторма «Пабук» пройдет мимо Самуи и Пхукета

Согласно последним метеорологическим прогнозам, основной фронт тропического шторма «Пабук» пройдет почти идеально по центру между популярными туристическими островами Самуи и Пхукет. 

Подробности – у «Вестника АТОР».

На Самуи, Паданг и Тао (в Сиамском заливе) и Пхукет (в Андаманском море) 4-5 января придутся обильные осадки с сильным ветром и волнами, но каких-либо серьезных угроз жизни туристов, по всей видимости, уже нет, если только шторм неожиданно не изменит курс.

Курс и направление шторма «Пабук» хорошо видны на карте ресурса Weather Underground. Из этого следует, что туристические острова по обе стороны материкового Таиланда шторм должен задеть лишь своими краями – здесь будут осадки и сильный ветер с волнами.  При этом к 03.00 утра 5 января он приблизится к Пхукету, пройдя в течение 4 января южнее Самуи - по материковой части провинции Накхонситхаммарат. Именно здесь, на материке, по прогнозам, выпадет больше всего осадков и возможны наводнения.

 Пока что, согласно последнему прогнозу метеорологической службы Таиланда, 4-5 января обильные проливные дожди ожидаются в провинциях Пхетчабури, Прачуап Кхи Рикхан, Чумпхон, Сураттхани, Накхонситхаммарат, Пхаттхалунг, Паттани, Сонгкхла, Наратхиват, Пхукет, Районг, Краби, Яла, Транг и Сатун.  Прогноз по волнениям в море неизменен – 3-5 метров в Сиамском заливе и 2-3 метра в Андаманском море.

Жителям и туристам по-прежнему не рекомендуют приближаться к берегу, морское сообщение с Самуи, Падангом и Тао прекращено, купание в отелях и на пляжах острова также запрещено. По погодным условиям прекращено по меньшей мере на период 4 января и авиасообщение с Самуи.

По сообщениям СМИ местные отельеры подготовились к непогоде – запаслись продуктами, укрыли пляжное оборудование, защитили стеклянные части отелей, подготовили даже аварийные укрытия для туристов. Эвакуация отелей не производится. Вечером 3 января, по сообщению турагентов, на Самуи начался небольшой дождь и усилился ветер, однако угрожающими погодные условия пока нельзя назвать.  

С Пхукета также морские прогулки с 4 января не совершаются. Авиасообщение с островом не нарушено. Ряд СМИ сообщают о нескольких самостоятельных туристах, застрявших на островах Пхи-Пхи в Национальном морском заповеднике, который закрыт до субботы. Они опоздали на морские суда, ушедшие без них на Пхукет и им придется переждать непогоду здесь – морского сообщения не будет до субботы.

Ожидается, что наиболее неблагоприятные погодные условия в районе Пхукета, преимущественно на его севере, будут наблюдаться 5 и частично 6 января. Шторм также заденет остров своим ослабленным краем. Далее, согласно прогнозам, шторм повернет севернее. 

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Август 28, 2026 - 13:31

С наступлением осени дачный сезон постепенно подходит к концу, и владельцам загородных домов пора подготовить недвижимость к длительному отсутствию.

 

Август 18, 2026 - 08:09

Абсолют Страхование» осуществила выплату в размере 5,7 млн рублей владельцу грузового автомобиля DAF, который получил критические повреждения в результате столкновения с другим грузовиком в Пензенской области.

 

Август 15, 2026 - 10:41

В схемах мошенничества под видом продажи подержанных автомобилей из Европы злоумышленники стали использовать договоры, реквизиты реальных юридических лиц, банковские платежи и услуги «таможенных брокеров» как элементы социальной инженерии.

 

Август 11, 2026 - 21:23

Катание на сап-бордах (SUP) за последние годы превратилось из необычного развлечения в массовый летний вид отдыха.