Мексика и Россия планируют отменить визовый режим

Вопрос об отмене визовых требований для граждан России и Мексики обсуждается. Об этом в интервью «Известиям» сообщил министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард.

«Электронное разрешение на въезд в Мексику для россиян существует около 10 лет. У мексиканцев, к примеру, нет такой возможности, в отличие от граждан России. Получить разрешение на поездку в Мексику россияне могут очень быстро и без проблем. Обе стороны хотят, чтобы вопрос о создании безвизового режима решился. Мы собираемся это сделать. Как только мы узнаем окончательное решение, мы его сообщим», — заявил политик «Известиям».

В настоящий момент попасть в Мехико из РФ можно только через Стамбул. Как пояснил министр, Мексика не закрывала границы и не ограничивала полеты. Тем не менее их количество существенно сократилось из-за пандемии.

«Мы не планировали закрывать аэропорты Мексики и запрещать какой-либо авиакомпании прилетать в нашу страну, будь то коммерческие авиалинии или чартерные рейсы. Например, из России в Мексику, прежде всего в Канкун, летает много чартеров. Мы будем вести диалог с компаниями, чтобы помочь им восстановить привычный режим работы, увеличить количество рейсов как можно скорее», — подчеркнул Эбрард.

В интервью «Известиям» министр также рассказал о перспективах производства «Спутника V» в Латинской Америке, отношении мексиканцев к политике Джо Байдена и ходе прививочной кампании в своей стране.

Фото: Global Look Press/Luis Barron/Keystone Press Agency

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 18, 2026 - 10:18

Власти Черногории рассматривают возможность введения визового режима для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.

 

Июль 15, 2026 - 05:11

Кабинет министров Таиланда одобрил изменения в правилах безвизового въезда. Максимальный срок пребывания без визы сокращается с 60 до 30 дней.

 

Июль 14, 2026 - 19:11

Накануне отпускного сезона иноагентские дезинформационные ресурсы попытались вбросить в цифровое пространство неоднократно использованную фальшивку о «выездных визах».

 

Июль 4, 2026 - 23:49

Ситуация с очередями на российско-эстонском участке границы остаётся напряжённой, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления 3 июля.