Между Финляндией и Россией появится еще один международный пункт пропуска

В настоящее время идет подготовка документации о строительстве пункта пропуска между Финляндией и Россией - Сувяоро (Карелия). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 7 июля, в пресс-службе северо-западного территориального управления Росграницы. Ранее Северо-Западное таможенное управление сообщало о том, что договоренность о строительстве пункта пропуска была достигнута в ходе состоявшейся в начале июля 2010 года российско-финляндской четырехсторонней встречи пограничных и таможенных служб. В настоящее время в Суовяоро находится пункт упрощенного пропуска. В дальнейшем планируется создание международного пункта пропуска. В Росгранице не уточнили конкретных сроков реконструкции данного пункта пропуска. Добавим, что по информации, размещенной на интернет-портале министерства финансов республики Карелия, проект строительства международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) "Сювяоро-Париккала" разрабатывается российскими и финскими партнерами еще с 1999 года. В 2008 году проект строительства МАПП "Сювяоро-Париккала" получил поддержку в отчете рабочей группы при Минтрансе Финляндии. Он был включен в федеральную целевую программу (ФЦП) "Государственная граница РФ на 2003-2010 годы", но в дальнейшем, в связи с дефицитом средств, финансирование по нему было снято.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 29, 2026 - 06:30

С 13 июля по 15 августа 2026 года 24 участника автопробега из Сингапура и Малайзии на 13 автомобилях пересекут Россию с юга на восток, через регионы «Золотого кольца» и «Серебряного ожерелья России», следуя от пограничного пункта Верхний Ларс до Кяхты.

 

Июль 29, 2026 - 06:24

Бизнес-миссия Москвы – деловое мероприятие, направленное на проведение переговоров представителей туристического бизнеса Москвы с потенциальными региональными партнерами для дальнейшего заключения контрактов и установления двусторонних взаимоотношений.

 

Июль 28, 2026 - 18:38

Всероссийская акция «Россия — это ...» проходит в рамках празднования Дня России и информационной кампании Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться».

 

Июль 28, 2026 - 18:01

Обычно в Выборг на Балтик Ралли я стараюсь попадать в субботу. В этот день проходит мотопробег в сторону Сайменского канала.