МИД порекомендовал туристам «соблюдать меры профилактики» при выезде в Шри-Ланку

Представители российского МИДа призвали туристов, отправляющихся в Шри-Ланку «соблюдать соответствующие меры профилактики».

 

Причиной стала эпидемия лихорадки Денге в Шри-Ланке. По статистике, которую привел в четверг на брифинге представитель МИД РФ Александр Лукашевич, за первые девять месяцев лихорадкой заболело уже 32 тыс. человек, что дает значительную цифру по сравнению с 7 тыс. еще в 2007 году. «Мы получаем по-прежнему очень тревожные сообщения из Коломбо, где сложилась крайне неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. В первую очередь, это ускорение распространения вируса до пяти тысяч больных в месяц», - сообщил представитель МИДа. Причем усилия местных медиков купировать эпидемию, по его оценке, остаются безрезультатны. Он еще раз напомнил, что разносчиками лихорадки являются комары. «М ыобращаем внимание российских туристов, которые собираются направляться на Шри-Ланку, на необходимость соблюдения соответствующих мер профилактики», - особо отметил Александр Лукашевич. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 9, 2026 - 17:39

С огромным успехом прошел на сцене старейшего театра России Александринского театра Гала-концерт звезд мирового балета «Фарух Рузиматов» в рамках фестиваля «Искусство без границ».

 

Июль 9, 2026 - 10:56

14 июля в Тихвине стартует полевой этап Летней школы урбаниста — ежегодного федерального образовательного проекта Высшей школы менеджмента СПбГУ.

 

Июль 9, 2026 - 10:43
11 июля в сквере киностудии «Ленфильм» пройдет семейный фестиваль «Идём за книгами!» — пространство встреч и диалогов детей и взрослых о чтении, воображении и творчестве.  

 

Июль 9, 2026 - 10:34
Один из сильнейших теннисистов мира Александр Бублик и ведущий российский теннисист Карен Хачанов станут участниками шоу-матча, который состоится 11 июля в дни проведения «Фестиваля тенниса в Москве», организованного Департаментом спорта города Москвы в рамках проекта «Лето в Москве».