МИД РФ по-прежнему рекомендует туристам не посещать места массовых беспорядков в Египте

Министерство иностранных дел РФ не вводит ограничений на поездки в Египет, но по-прежнему рекомендует не посещать места массовых социальных волнений, сообщил заместитель директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Игорь Кремнев.

Как уточнил И. Кремнев на совещании во вторник, за два года революционных событий в Египте ни одного случая, в котором бы пострадали российские туристы, на курортах не произошло.

Он также отметил, что нынешнее руководство страны, которое пришло к власти в результате президентских выборов, активно выступает за то, чтобы российские туристы чувствовали себя на отдыхе в Египте комфортно и безопасно. И вне зависимости от происходящих в стране преобразований египетская сторона плотно сотрудничает с российской стороной.

И. Кремнев сообщил, что пока у экспертов нет ответа на вопрос, как повлияет на туризм исламизация Египта. Он подчеркнул, что в ОАЭ, живущих по законам шариата, туризм развивается, и туристы отдыхают там с удовольствием.

Дипломат привел данные официальной египетской статистки: в этом году страну посетят 1,5 млн. российских туристов. Два года назад Египет посетили 2,7 млн. россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Ноябрь 10, 2025 - 04:43

Для туристов зрелого возраста в Сочи с 14 по 25 ноября пройдет фестиваль здорового образа жизни, сообщил "Интерфаксу" председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов в пятницу.

 

Ноябрь 8, 2025 - 11:26

Сообщения о случаях заболевания лихорадкой денге у российских туристов на Мальдивах на контроле Роспотребнадзора.

 

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.