МИД РФ рекомендует россиянам воздерживаться от поездок за пределы курортов в Египте

МИД РФ вновь подтвердил свою рекомендацию российским гражданам избегать мест проведения массовых протестных акций в Египте и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. За последние четыре дня столкновений в центре Каира погибли 12 человек, более 450 получили ранения, в том числе более 100 сотрудников правоохранительных органов. В числе погибших демонстрантов - в основном молодые люди в возрасте от 16-ти до 25-ти лет. "МИД России подтверждает рекомендацию российским гражданам, находящимся в Египте, избегать мест проведения массовых протестных акций, а прибывшим в эту страну в туристических целях - воздерживаться от поездок за пределы курортных зон", - отмечается в сообщении. В нем также говорится, что в Москве "с озабоченностью воспринимают очередной всплеск напряженности в дружественном Египте". "Считаем важным обеспечить продолжение в этой стране демократического процесса и широких преобразований, не допустить нового витка гражданского противостояния и подрыва с таким трудом достигнутого в предшествующие месяцы национального согласия. По-прежнему убеждены, что любые противоречия политического, социального и иного характера могут решаться через конструктивный диалог, без насилия и при условии проявления госинститутами и политическими силами сдержанности, способности сосредоточиться на продвижении общества по пути реформ в интересах всего населения", - говорится в документе. В Египте в январе 2011 года начались массовые беспорядки, которые привели к отставке президента Хосни Мубарака. Вся полнота власти в стране сосредоточена в руках военных, передает РИА Новости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 13, 2025 - 09:33
В Петербурге зафиксировали случаи мошенничества, связанные с использованием "Пушкинской карты", сообщили в УБК ГУ МВД по городу.

 

Октябрь 9, 2025 - 16:16

По СМИ с ночи пошли слухи об «аресте» в Турции владельца Anex Turizm Group Нешета Кочкара. Его структуры контролируют туроператоров Anex и «Интурист».

 

Октябрь 8, 2025 - 10:31

В рамках расследования экономических нарушений, проводимого правоохранительными органами Турции, в Анталье задержаны и перевезены в Стамбул известные представители гостиничного бизнеса

 

Октябрь 7, 2025 - 03:49

В Паттайе 40-летняя гражданка России получила серьёзные травмы после падения с балкона отеля Unique Regency на улице Пратамнак сои 5.