МИД РФ советует россиянам, выезжающим за рубеж, вставать на консульский учет

Министерство иностранных дел РФ призывает россиян, выезжающих за рубеж, вставать на консульский учет в российских загранучреждениях, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Такое заявление было сделано в связи с исчезновением в Чили российского гражданина Дмитрия Сивенкова, поиски которого не увенчались успехом. Напомним, россиянин пропал 7 ноября этого года вместе с двумя гражданами Франции и Италии в природном парке Вильярика в районе курортного города Пукон, предположительно при восхождении на одну из вулканических вершин.

«Случай с Д.Л.Сивенковым вновь подтверждает необходимость ответственного подхода к вопросам собственной безопасности в поездках, одним из наиболее эффективных и совершенно необременительных элементов которого является постановка на консульский учет в российских загранучреждениях», - подчеркивается в сообщении МИД.

С момента исчезновения группы чилийские власти начали поисковую операцию, и за неделю обследовали местность общей площадью более 30 тыс. гектаров. Поиски результатов не принесли и были прекращены 16 ноября в связи с ухудшением погодных условий в районе, где проводилась поисковая операция.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Октябрь 25, 2026 - 07:48

В России планируют обязать туристические группы использовать GPS-передатчики.

 

Октябрь 21, 2026 - 04:48

Оспа обезьян продолжает распространяться по миру, и с 2022 года по сентябрь текущего года всего было зарегистрировано более 193 тысяч случаев заболевания (из которых более 14 тысяч случаев приходится на текущий год).

 

Октябрь 20, 2026 - 05:01

В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.

 

Октябрь 19, 2026 - 17:31

Страховая компания «Абсолют Страхование» вошла в шорт-лист номинации «Народный страховщик года» премии «Лидеры страхового рынка», которую впервые проводит Агентство страховых новостей (АСН) совместно с Издательским домом «Регламент».