МИД РФ выразил уверенность в безопасности египетских курортов

МИД РФ не вводит ограничений на туристические поездки в Египет, поскольку полагает, что полиция и армия этой страны могут обеспечить должный уровень безопасности российских туристов, заявил на круглом столе в Общественной палате замдиректора департамента Ближнего Востока и Северной Африки российского внешнеполитического ведомства Игорь Кремнев.

В минувшую субботу в Египте состоялся второй этап референдума по проекту новой конституции. Назначение даты голосования по основному закону вызвало резкую критику политики президента Египта Мухаммеда Мурси со стороны оппозиционных сил, которые считают новую конституцию "не отвечающей интересам египетского народа", а дату референдума - преждевременной. Последние несколько недель светские партии проводят многочисленные акции протеста по всей стране против действий главы государства. Сторонники Мурси в свою очередь заявили о намерении провести многомиллионные акции в поддержку президента.

"МИД РФ отслеживает и будет отслеживать состояние дел в Египте. Мы считаем, что полиция, армия и органы безопасности могут обеспечивать должный уровень безопасности, поэтому МИД не вводит ограничений на поездки россиян в Египет на сегодняшний день. Но россияне должны проявлять осмотрительность и не посещать места массовых социальных волнений", - отметил Кремнев, добавив, что за два года социальных потрясений в стране не было зафиксировано ни одного трагического случая на красноморских курортах.

По словам дипломата, новая конституция, принятая по итогам референдума, задаст параметры для модернизации политической и правовой системы. Однако он отметил, что пока нет однозначного ответа на вопрос, как исламизация страны может сказаться на туризме. "Есть страны, которые законодательно функционируют на основе шариата, но успешно развивают туризм. Конкретный пример - ОАЭ", - заявил представитель внешнеполитического ведомства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 15, 2026 - 07:42
Какие риски покрывают страховки ВЗР при запланированных поездках на Ближний Восток.

 

Март 9, 2026 - 12:24

По погодным условиям выход на лед опасен для жизни. Во всех муниципальных образованиях Ленобласти действует правовые акты, запрещающие выход на лед.

 

Март 5, 2026 - 04:03

На основании официального сообщения МИД России, руководствуясь положениями ст. 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», п. 5.3.138 Положения о Министерстве экономического развития РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России информирует туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности в следующих странах Ближнего Востока: Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Омане, Катаре, Бахрейне, Кувейте.

 

Март 4, 2026 - 14:47
Сегодня, 04 марта 2026 г., из Иерусалима и Тель-Авива пройдет отправление 6 туристических автобусов в направлении пограничного перехода Таба.