МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам, планирующим поездки в Южный Судан, воздержаться от посещения этой страны

Глубоко озабочены поступающими из Республики Южный Судан (РЮС) сообщениями о непрекращающихся вооруженных столкновениях на этнической почве между сторонниками действующего президента РЮС С.Киира и бывшего вице-президента Р.Мачара.

Конфликт разрастается: силовое противостояние имеет место уже в 5 из 10 штатов РЮС. По официальным данным, погибли около 500 человек, более 700 ранены. Среди жертв – также миротворцы Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) из состава индийского контингента. По имеющимся сведениям, в числе пострадавших российских граждан нет.

Южный Судан в массовом порядке покидают иностранцы – при поддержке МООНЮС они, в частности, вывезены из городов Бор и Бентиу. Власти Австралии, Австрии, Великобритании, Дании, Германии, Канады, Малайзии, США и других стран призвали своих соотечественников покинуть РЮС. Продолжается эвакуация вспомогательного персонала ряда действующих в Джубе иностранных посольств.

МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам, планирующим поездки в Южный Судан, воздержаться от посещения этой страны до полного урегулирования сложившейся там кризисной ситуации.

Как и прежде, призываем все стороны междоусобицы в РЮС незамедлительно прекратить боевые действия, решать спорные вопросы исключительно мирным путем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Ноябрь 10, 2025 - 04:43

Для туристов зрелого возраста в Сочи с 14 по 25 ноября пройдет фестиваль здорового образа жизни, сообщил "Интерфаксу" председатель экспертного совета Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов в пятницу.

 

Ноябрь 8, 2025 - 11:26

Сообщения о случаях заболевания лихорадкой денге у российских туристов на Мальдивах на контроле Роспотребнадзора.

 

Октябрь 28, 2025 - 11:51

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

 

Октябрь 26, 2025 - 12:01

Тропический шторм "Мелисса", который приближается к побережью Кубы, на данный момент не представляет угрозы для основных туристических центров острова, в том числе популярного среди российских туристов курорта Варадеро.